Дорогие энергоресурсы поддержат рубль в IV квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогие энергоресурсы поддержат рубль в IV квартале

19 октября 2021 Forex Club Полховский Валерий
Глобальный энергетический кризис усугубляется, несмотря на точечные проблемы в экономике отдельных регионов. При бездействии со стороны ОПЕК дефицит нефти в четвертом квартале только усилится, а рубль продолжит укрепление.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о повышении спроса на нефть в объеме 500 тыс. баррелей в сутки из-за энергетического кризиса. Суммарный же дефицит агентство оценивает в 700 тыс. б/с до конца текущего года, а мировые запасы будут сокращаться более быстрыми темпами, чем это наблюдалось в третьем квартале.

Дорогие энергоресурсы поддержат рубль в IV квартале


В ряде стран из-за высоких цен на газ приступили к сжиганию нефтепродуктов и угля для получения электроэнергии. Эта тенденция не обошла даже США, где впервые за несколько лет прогнозируется рост потребления твердого ископаемого.



Снижение цен на энергоресурсы могут вызвать несколько факторов: внеплановое заседание ОПЕК по увеличению добычи, мягкая зима в Европе и США, снижение объемов мировой торговли. На данный момент осуществление этих вариантов не предвидится. Уровень глобальной торговли уже вырос на 13% в годовом исчислении и на 4%, по сравнению с 2019 годом. А кризис на рынке полупроводников и замедление промышленного производства в США и Китае не повлияли на рост спроса на энергоресурсы.



Высокие цены на нефть и газ уже привели к укреплению рубля на 6,5% за последние полгода, несмотря на рост инфляции до 7,4%. По оценкам МЭА, средняя цена за бочку Brent в IV квартале составит $81, а миллион британских тепловых единиц природного газа обойдется в $5,8. Ситуацию может сгладить увеличение добычи странами ОПЕК+, но ближайшее плановое заседание состоится только в январе 2022 года.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter