Центы доллар берегут. Обзор компании Intuit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центы доллар берегут. Обзор компании Intuit

19 октября 2021 БКС Экспресс | Intuit Гаврилов Павел
Intuit — это глобальная технологическая платформа, которая помогает в решении финансовых проблем с помощью программного обеспечения TurboTax, QuickBooks, Mint и Credit Karma.

Рассмотрим, на чем зарабатывает компания, ее перспективы и инвестиционную привлекательность акций.

На чем зарабатывает

Intuit — софтверная компания, создающая программное обеспечения для счета денег и ведения бухгалтерского учета, расчета налогов и оформления вычетов, учета на складах и так далее. Можно сказать, что это аналог нашего 1C, но для американского рынка и с большим количеством функций. Услугами компании пользуются частные лица, бухгалтеры и организации.

Всего у компании 3 основных приложения:

• TurboTax — для расчета налогов.
• QuickBooks — сервис для управления финансами, расчета зарплат, обработки платежей и других функций.
• Mint — для расчета финансового состояния.

Есть и другие, более узконаправленные и менее популярные.

В годовом отчете выручка компании распределена на 4 сегмента:

• Small Business & Self-Employed — 49%. Этот сегмент обслуживает малый бизнес и самозанятых, а также бухгалтеров по всему миру с помощью онлайн-сервисов, в частности программы QuickBooks.

• Consumer — 37%. Программа TurboTax помогает клиентам в США и Канаде подготовить налоговые декларации или вычеты. В этот сегмент также входит программа управления личными финансами Mint.

• Credit Karma — 9%. Платформа для управления кредитными и финансовыми операциями помогает определить рейтинг кредитоспособности и узнать, в каком банке можно получить займ. Ранее Credit Karma была независимой компанией, но ее купила Intuit в 2020 г.

• ProConnect — 5%. Этот сегмент обслуживает профессиональных бухгалтеров в США и Канаде.

Последние 3 года дела у компании идут хорошо, выручка и прибыль значительно выросли. Еще компания выплачивает небольшие дивиденды, форвардная годовая доходность — 0,48%.

Центы доллар берегут. Обзор компании Intuit


Оценка

Intuit — весьма узнаваемая компания, популярная и дорогая. По всем ключевым мультипликаторам ее акции выглядят дорого. Компания технологическая, инвесторы смотрят на ее будущее и из-за этого переоценивают акции.



По данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие оценки и прогнозы:



Перспективы

• Больше клиентов. Программа QuickBooks пользуется большой популярностью и спрос на нее будет только увеличивается по мере восстановления экономики США, особенно среднего и малого бизнеса. Программа проста в использовании и очень функциональна, поэтому флагманский продукт сможет привлечь новых клиентов.

• Больше услуг. В прошлом году была куплена компания Credit Karma, чьи доходы не очень велики. Но клиентская база этого сервиса стала катализатором спроса на услуги самой Intuit.

В этом году компания согласилась купить Mailchimp — поставщика решений для email-маркетинга, а также разработчика ПО для взаимодействия с клиентами и автоматизации методов маркетинга.

Техническая картина

Компания очень быстро адаптировалась к условиям коронакризиса и вернулась к допандемическим уровням. С тех пор акции находятся в крутом восходящем тренде, а бизнес извлекает выгоду из постепенного восстановления экономики.

Недавно в акциях прошла коррекция на фоне снижения американского рынка, а также после очередного обновления исторического максимума. За последние 2 сессии акции вернулись к уровням выше EMA50 и сейчас движутся в сторону недавнего максимума — $580. Преодоление этого уровня снизу вверх откроет дорогу к $590–600. Дневной и недельный RSI допускают такой сценарий.



Негативный сценарий заключается в возвращении цены обратно под $540, тогда открывается дорога для повторного теста $520.

Стоит ли инвестировать в акции Intuit

Intuit — весьма интересный инструмент для долгосрочного инвестирования с эффективной бизнес-моделью и диверсифицированным портфелем. Intuit — это Adobe в мире графики или Microsoft в мире офисных программ, только в налоговом и бухгалтерском пространстве. Конкуренты есть, но они малы.

Сегодня после закрытия основной торговой сессии в США компания опубликует свежий финансовый отчет. Акции выросли заранее, но на этой неделе еще ожидается высокая волатильность, что открывает возможность для спекуляций.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. Акции способны продолжить подъем, несмотря на переоцененность и перекупленность. Коррекции можно использовать для усреднения позиции. До конца года, при стабильной рыночной ситуации, акции способны добраться до $600.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter