Обыск ФБР в доме Дерипаски в США. Акции Русала -6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обыск ФБР в доме Дерипаски в США. Акции Русала -6%

19 октября 2021 БКС Экспресс | РУСАЛ
Сотрудники ФБР проводят обыск в доме российского бизнесмена Олега Дерипаски, написала в Twitter репортер телеканала NBC Лаура Стриклер.

Представитель ФБР подтвердил телеканалу, что агентство проводит «следственные действия» в доме предпринимателя в Вашингтоне.

Breaking: FBI raiding home of Oleg Deripaska as per law enforcement. ?@NBCNews? pic.twitter.com/nbKdhaFKh3

— Laura Strickler (@strickdc) October 19, 2021


На этом фоне акции Русала ускорили снижение, завершив основную сессию с потерей почти 6% и упав ниже 80 руб. Под давлением оказались и акции En+, которая контролирует 56,88% РУСАЛа.

Вашингтонское отделение ФБР не стало комментировать информацию об обыске. «Мы не подтверждаем и не опровергаем информацию, касающуюся возможных расследований», — передают РИА Новости сообщение ведомства.

Влияние новости на акции может носить эмоциональный характер. На старте вечерней торговой сессии наблюдаются попытки частично выкупить просадку.

Власти США аннулировали визу Дерипаски еще в 2006 г., то есть за много лет до включения бизнесмена в черный список OFAC. Он и подконтрольные ему компании, в том числе En+ и РУСАЛ, попали в американский санкционный список (SDN List) в апреле 2018 г. Условием последующего вывода компаний из-под санкций стало сокращение влияния Дерипаски в головной структуре En+. В рамках реализации так называемого «плана Баркера» доля Дерипаски в En+ снизилась с 70% до 44,95%, при этом голосовать он может не более чем 35% акций.

Новости об обыске на данном этапе никак не сказываются на операционной работе компаний En+ и РУСАЛ.

Позднее появилась информация, что Олег Дерипаска не является собственником домов в США, в которых проводит обыски ФБР на основании ордеров, связанных с санкциями. Об этом заявила представитель бизнесмена Лариса Беляева.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter