Японская иена упала до четырехлетнего минимума к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена упала до четырехлетнего минимума к доллару

20 октября 2021 Thomson Reuters | USDJPY

Иена упала до четырехлетнего минимума, так как акции растут вместе с доходностью казначейских облигаций

Изменение цен облигаций США привело к движениям курсов валют в среду: рост долгосрочных ставок подтолкнул доллар к почти четырехлетнему максимуму по иене, но снижение доходности краткосрочных облигаций поставило его в тупик по сравнению с большинством другие крупных аналогов.

Доллар и иена также оказались под давлением глобального ралли акций, которое подорвало спрос на активы, считающиеся безопасными убежищами.

Доллар поднялся до 114,585 иен впервые с ноября 2017 года, при этом доходность 10-летних казначейских облигаций достигла нового пятимесячного максимума в 1,6630% в Азии. Более высокая долгосрочная доходность в США увеличивает привлекательность этих активов для японских инвесторов.

Однако доходность двухлетних казначейских облигаций колебалась в районе 0,4016% после резкого отката вчера с 19-месячного максимума, достигнутого в понедельник на 0,4480%. Эта коррекция сигнализирует о сокращении ожиданий раннего повышенияя процентной ставки Федеральной резервной системы.

Такая ситуация контрастировала с ростом на этой неделе ожиданий более быстрого повышения ставок в Великобритании и Новой Зеландии, что также повысило ожидания в отношении соседей, таких как еврозона и Австралия.

Чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары достигли новых многомесячных максимумов в среду, а криптовалюта биткоин колебалась близко к историческому максимуму.

«Рисковые настроения по-прежнему преобладают», в то время как «падение краткосрочной доходности в США, которое является симптомом небольшого снижения ожиданий того, когда может произойти «подъем» ставок ФРС», нанесло доллару двойной удар, написал Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии в National Australia Bank в Сиднее, в исследовательской записке.

В то же время рынки приходят к «очень запоздалому - осознанию того, что независимо от того, повысит ли ФРС свою ставку в 2022 году или позже, другие центральные банки опередят американцев ... с Банком Англии, который, вероятно, ужесточит ДКП уже в следующем месяце, - сказал Аттрилл.

Индекс доллара, который измеряет доллар против шести конкурентов, включая иену, упал на 0,12% до 93,698, опустившись до минимума вторника на 93,501, самого низкого уровня в этом месяце.

Буквально на прошлой неделе он достиг годового максимума 94,563, так как трейдеры ждалисокращения стимулов ФРС уже в следующем месяце с последующим повышением ставок в следующем году.

Перспективы экономики США стали немного менее радужными во вторник после того, как данные показали, что жилищное строительство в США неожиданно упало в сентябре, а количество разрешений упало до годового минимума на фоне острой нехватки сырья и рабочей силы, поддерживая ожидания резкого замедления экономического роста в третьем квартале.

Курс евро поднимался в Азии на 0,15% до 1,1649 доллара. Во вторник он подскочил до 1,1670 доллара впервые с 29 сентября. В среду утром в вропе евро снова падает: 1,1622 доллара.

Стерлинг и австралийский доллар также теряют ранние завоевания.

Биткойн немного ослаб до уровня чуть ниже 64000 долларов после того, как во вторник коснулся шестимесячного максимума в 64 499 долларов, что близко к своему рекордному пику в 64 895,22 доллара.

Что касается фондовых рынков, то в среду акции Азиатско-Тихоокеанского региона продолжили глобальное ралли, при этом индекс региональных акций прибавил 0,51%.

«Из-за движения на рынке акций доллар и иена падают», - написал Крис Уэстон, руководитель аналитического отдела брокерской компании Pepperstone в Мельбурне. «На самом деле нужно просто выбрать кросс JPY....Это импульсная игра, и время отката кроссов с JPY является ключевым моментом, но не похоже, что в ближайшее время в этой динамике мы увидим спешку с закрытием коротких позиций по JPY».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter