Китайские криптотрейдеры пытаются обойти запреты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские криптотрейдеры пытаются обойти запреты

20 октября 2021 Financial Times
Запрет Пекина на цифровые валюты толкает трейдеров на рынок децентрализованных финансов

Рэй считает себя белой вороной. Пока другие китайцы закрывают цифровые кошельки из-за запрета на инвестиции в криптовалюты, он полон решимости продолжать. Рэй уже получил уведомление от криптовалютной биржи о том, что его аккаунт будет закрыт к концу года. Однако теперь он хочет открыть счет на децентрализованной бирже.

В мае китайские власти запретили майнинг биткоина. Примерно в это же время начался взрывной рост DeFi-сегмента (децентрализованные финансы), которая позволяет пользователям торговать друг с другом без посредников, например, банков или брокеров, и осложняет блокировку.

«Я по-прежнему регулярно торгую криптовалютой, — заявил один китайский инвестор, имеющий банковский счет за рубежом. — Как власти смогут меня остановить, если степень развития отрасли позволяет уйти от централизованного контроля»?

Хотя самые жесткие меры по борьбе с криптовалютами были приняты в сентябре этого года, Китай изначально запретил криптовалютные биржи еще в 2017 году, и китайские пользователи стали постепенно переходить в DeFi.

По данным аналитической компании Chainalysis, доля Китая в глобальных биткоин-транзакциях достигла максимума в ноябре 2019 года и составила 15%, а в июне 2021 года снизилась до 5%.

За 12 месяцев по июнь криптовалютная активность в материковом Китае составила $256 млрд, что является самым высоким показателем в Азии, при этом 49% от общего объема торговали пришлось на DeFi-платформы. Согласно Chainalysis, одна из ведущих DeFi-бирж Uniswap является второй по величине биржей в Восточной Азии по объему транзакций.

Пути обхода
Хотя последние ограничения препятствуют притоку новых игроков на крипторынки, по мнению экспертов, некоторые нынешние владельцы криптовалют начинают использовать DeFi, чтобы продолжать торговлю.

«Запрет приведет к остановке большей части торговли, — считает Дэн Цзяньпэн, директор Центра финансовых, научных и технологических исследований при Пекинском Центральном финансово-экономическом университете. — Но всегда найдутся люди, которые попытаются найти новые пути для инвестиций, например, используя зарубежную платформу или децентрализованные биржи».

В DeFi-протоколах отсутствуют обязательства по идентификации клиентов, существующие на строго регулируемых обычных биржах. Анри Арсланян, партнер и ведущий специалист по криптовалютам в PwC, заявил, что, хотя использование DeFi «может быть запрещено в Китае, их очень трудно контролировать на практике» из-за анонимности, предоставляемой пользователям этой сферы.

Миха Грчар, руководитель отдела развития бизнеса крупной биржи Kraken, считает, что DeFi — это «в некоторой степени дикий запад в криптовалютной отрасли». По его словам, правительства думают о том, как регулировать данную область, например, требуя идентификации пользователей в какой-либо форме.

В интервью Financial Times председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер предупредил, что регулирующие органы хотят получить больше полномочий в отношении DeFi-платформ.

«Сейчас многие китайцы изучают возможности использования DeFi, но и здесь существует неопределенность, поскольку американское правительство стремится ужесточить контроль», — отмечает Колин Ву, независимый журналист, который ведет популярный канал в Твиттере Wu Blockchain.

По данным Chainanlysis, страны с крупными институциональными инвесторами, имеющими большие крипто-кошельки, включая США, Китай, Вьетнам и Великобританию, играют огромную роль в DeFi.

DeFi привлекает крупных владельцев криптоактивов, поскольку позволяет им получать доход от своих монет. Пользователи предоставляют криптоактивы в кредит DeFi- протоколам для создания пулов ликвидности с целью P2P кредитования. Взамен инвесторы получают часть комиссии за транзакцию или вознаграждение в виде токенов.

Стоит ли игра свеч?
Однако китайские инвесторы не могут переводить прибыль от DeFi-протоколов на китайские банковские счета.

«Правительство разрывает связь между криптовалютой и фиатными деньгами, — заявил Зи Чжэн, основатель и генеральный директор компании SpaceChain, специализирующейся на приложениях для космической отрасли и технологии блокчейн.

Четыре года назад Чжэн переехал в Сингапур, который более дружественен к криптовалютам. Для богатых китайцев это не проблема, пока они могут переводить криптовалютные доходы на зарубежные банковские счета и обходить меры контроля за движением капитала.

В нескольких сообщениях на 51 Bitcoin Forum — одном из неофициальных криптоблогов, появившихся после того, как китайские соцсети начали подвергать цензуре контент, связанный с криптовалютами, — инвесторам рекомендуют зарегистрировать зарубежную компанию и подать заявку на торговый счет. Другой пользователь предоставил список британских и американских финансовых организаций, которые разрешают частным лицам из Китая открывать банковские счета для перевода прибыли от криптоинвестиций в фиатную валюту.

Но для многих дополнительные шаги, необходимые для инвестирования в цифровые валюты, не стоят затраченных усилий.

По словам Чжэна: «Правительство не преследует один процент игроков, торгующих на периферии. Им достаточно ввести достаточно строгие ограничения, чтобы остановить 99% трейдеров».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter