Дикие качели биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дикие качели биткоина

20 октября 2021 Thomson Reuters
Катание на американских горках: последнее ралли биткоина
Катание по криптовалютным американским горкам: биткоин приближается к рекордному уровню

Биткоин находится на пороге рекордно высокого уровня, его последнее ралли вызвано запуском первого в США биржевого фонда фьючерсов на биткоины, который, по мнению инвесторов, может сделать криптовалюту доступной для множества новых инвесторов.

Но появление криптовалютных ETF в крупнейшей экономике мира не было единственной движущей силой этой вершины американских горок биткоина в 2021 году. Вот несколько графиков, которые демонстрируют динамику его продвижения к рекордному максимуму.

1. Дикие качели продолжаются
Биткоин известен резкими колебаниями цен, его 13-летняя история приправлена ​​головокружительными взлетами и столь же крутыми падениями.

Его движения этой осенью ничем не отличаются. С середины сентября крупнейшая в мире криптовалюта выросла более чем на 60%, а только за октябрь прибавила более 46%.

Однако в этом году он также претерпел резкие спады. После достижения своего текущего рекорда в 64 895 долларов в середине апреля биткоин упал более чем вдвое всего за 35 дней, в том числе из-за жестких мер со стороны Китая в отношении криптовалют.

Аналитики считают, что среди основных причин его роста в последние недели были ставки на то, что регуляторы США, которые дадут согласие на запуск первого ETF фьючерсов на биткоины, откроют путь для увеличения инвестиций как розничных, так и институциональных инвесторов.

Тони Сикамор из City Index сказал, что такие продукты «откроют доступ к биткоинам для большого сегмента инвесторов, у которых есть брокерский счет и которые комфортно покупают акции и ETF, но не желают проходить через трудности и перепетии обучения, связанные с созданием учетной записи у поставщика криптовалюты».

2. Приток внезапно увеличивается
Однако даже в преддверии запуска нового ETF приток в существующие фонды и продукты, привязанные к биткоину, резко рос.

Средние еженедельные потоки в фонды биткоинов составили 121,1 млн долларов в октябре по сравнению с 31,2 млн долларов месяцем ранее, показывают данные лондонской компании CryptoCompare. Они упали на отрицательную территорию за три месяца до этого, отток после резких потерь биткоинов в мае и июне.

«Летом у нас была довольно резкая распродажа биткоина. Ценовое движение восстановилось после минимума», - сказал Суи Чунг, генеральный директор CF Benchmarks, поставщика криптовалютных индексов.

«Биткоин считался дешевым - все, что ниже 30 000 долларов, привлекало множество инвесторов, особенно институциональных».

Дикие качели биткоина

Деньги снова перетекают в биткоин-фонды. Reuters Graphic

3. Хеджирование от инфляции?
С ростом инфляции во многих крупных экономиках инвесторы все чаще делают ставку на то, что в результате крупные центральные банки поднимут ставки. На этом фоне, по словам некоторых участников рынка, предполагаемая устойчивость биткоина к инфляции также привела к недавнему росту.

С начала июля биткоин вырос почти на 85%. Некоторые активы хеджирования инфляции показали себя лучше: облигации с привязкой к инфляции - индекс TIPS США - прибавили более 140%. Золото за тот же период не изменилось.

«Мы можем увидеть, как более высокие процентные ставки будут оказывать давление на мировые фондовые рынки», - сказал Джоэл Крюгер с криптовалютной биржи LMAX Digital. «Биткоин будет очень хорошо поддержан этим долгосрочным предложением ценности и предложением хеджирования против инфляции».


Биткоин против хеджирования инфляции. Reuters Graphic

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter