Ребрендинг Facebook. Навстречу метавселенной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ребрендинг Facebook. Навстречу метавселенной

20 октября 2021 БКС Экспресс | Facebook Покровский Никита

Что происходит
По сообщению издания The Verge, корпорация планирует в ближайшее время сменить название. Facebook больше не хочет ассоциироваться только с социальной сетью и собирается позиционировать себя как «метавселенная». Об этом планирует объявить Марк Цукерберг на ежегодной конференции Connect 28 октября.

По данным источника, ребрендинг, скорее всего, будет позиционировать синий логотип Facebook как лишь один из многих продуктов материнской компании, которая также владеет WhatsApp, Instagram, Oculus и другими ресурсами.

Новое название держится в строгом секрете, даже не все члены руководства знают его. Предполагается, что оно может быть связано с Horizon — новинкой компании, представленной в августе. Это сеть виртуальных офисов, к которым можно подключиться в формате видеоконференции или с использованием шлема виртуальной реальности Oculus VR.

Альтернативным вариантом, который обсуждается в СМИ, является лаконичное — Meta Inc. Предполагаю, что в итоге будет именно этот вариант. Было бы очень странным не занять название, которое будет иметь прямую ассоциацию с метавселенной.

Что дальше
Очевидной, но лишь одной первых задач ребрендинга будет попытка изменить негативный новостной фон, сложившийся вокруг корпорации в последнее время — как бы спрятать основой бренд за новым именем. В июле Цукерберг заявлял, что в следующие пять лет корпорация намерена измениться в глазах пользователей.

«На следующем этапе деятельности нашей компании мы уйдем от видения нас как социальной сети и придем к видению компании-метавселенной. И, разумеется, вся наша работа в рамках приложений, которые люди используют сегодня, напрямую способствует созданию этого видения с точки зрения создания сообщества», — пояснял он.

На этой неделе Facebook сообщил, что собирается создать 10 тыс. рабочих мест в странах ЕС в рамках проекта по разработке «метавселенной». Кроме того, сегодня стало известно, что Facebook начнет тестировать бесплатные денежные переводы в США и Гватемале с использованием своего криптокошелька Novi. В качестве кастодиана (того, кто предоставляет услуги хранения финансовых активов) для криптокошелька корпорация выбрала Coinbase — о партнерстве было объявлено также сегодня.

Движение в сторону создания своей платежной системы корпорация предпринимает не в первый раз. К тому же данный компонент является неотъемлемой частью функционирования «метавселенной». Ввиду этого, развитие в данном направлении логично. Предположу, что в скором времени в Facebook начнут говорить и об NFT-токенах.

Личный взгляд на то, что такое «метавселенная» и насколько сильно потенциальное появление не одного, а целого ряда метапространств может повлиять на жизнь человека, можно будет узнать в ближайшее время в новом цикле статей «Рынки будущего».

Навстречу метавселенной
Facebook будет не первой крупной технологической корпорацией, сменившей название по мере роста. Примером может быть тот же Google, который полностью реорганизовался в холдинговую компанию Alphabet. Но тогда компания перестала быть уже просто поисковой системой и превратилась в разросшийся конгломерат со множеством направлений.

В случае с Facebook ситуация, на мой взгляд, несколько иная. Все дело в том, что корпорации еще только предстоит создать тот невероятный продукт, о котором идет речь. Да и каким он получится, пока сказать достаточно сложно. И речь тут может идти не только о технической сложности, но и о прямом столкновении с государственными регуляторами разных стран мира.

Сенаторы демократы уже призвали корпорацию прекратить пилотный проект криптокошелька Novi и отказаться от попыток запуска своей криптовалюты Diem. Что же будет происходить, когда пойдет полноценное создание метапространства, в котором люди, смогут, как пример, получать цифровое гражданство? Противостояние между государствами и корпорациями выйдет на новый уровень.

То, что Facebook работает над проектом всерьез, сомневаться не приходится — об этом свидетельствует поток инвестиций в ее подразделение Reality Labs. Примерно 20% от всей команды Facebook или порядка 10 000 человек уже работают над задачами подразделения. Еще в 2017 г. цифра не достигала и 5%. Траектория расходов компании на исследования и разработки также отражает серьезность намерений Цукерберга. Oculus Quest 2 - самая популярная потребительская гарнитура VR на рынке.

Ребрендинг Facebook. Навстречу метавселенной


Назад к реальности
Но пока что Facebook остается компанией, которая в основном зарабатывает на продаже рекламы. И если говорить о финансовых показателях бизнеса Facebook, то прогнозы на итоги III и IV квартала пока не вызывают позитива. Аналитики Refinitiv ожидают выручку в районе $29,5 млрд и $34 млрд соответственно. Если они окажутся правы, рост показателя г/г будет ниже темпов за предыдущие годы.

Прогноз по размеру чистой прибыли еще более четко отражает потенциальное замедление динамики — $9,1 млрд и $11,19 млрд в III и IV квартале соответственно. В тех же кварталах 2020 г. показатели были равны $7,8 млрд и $11,2 млрд. Фактически аналитики ожидают стагнацию темпов роста показателя г/г в IV квартале, обычно самом прибыльном для компании.

Попытки все же создать платежную систему и запустить собственную криптовалюту на фоне заявлений из Сената только увеличивают и без того высокие регуляторные риски. Снижение доходов от рекламы также не является хорошим знаком на фоне серьезной задачи, которую предстоит решить корпорации.

С технической точки зрения котировки пока ведут себя в рамках предыдущего прогноза. Допускаю, что в ближайшее время цена может продолжить отскок до уровня $340–360, после чего продолжит снижение. В случае пробоя уровня $320 бумаги с большой вероятностью упадут до диапазона $290–310. Для пересмотра прогноза необходимо изменение негативных фундаментальных факторов.

В случае снижения цены до указанных уровней, рекомендую вернуться к рассмотрению вопроса о приобретении бумаг Facebook, вновь оценив положение корпорации.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Facebook находится на уровне $417, что на 23% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером FB.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter