«Я даже не хочу это слушать» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Я даже не хочу это слушать»

21 октября 2021 Elliott Wave
Во время мании «не считается, что благоразумный профессионал приносит пользу»

«Я даже не хочу это слушать». Это общая реакция многих новых розничных инвесторов сейчас в 2021 году, когда опытный обозреватель фондового рынка выражает какой-либо намек на осторожность в отношении фондового рынка. Такое неуважение к трезвым размышлениям о рынке проявлялось и раньше. Действительно, еще в 1997 году в специальном отчете под названием «Быки, медведи и мании» теоретик волн Эллиотта написал: «Очень человеческий аспект мании состоит в том, что ни один благоразумный профессионал не воспринимается как приносящий пользу. Действительно, профессионал со знанием истории и ценности в конечном итоге рассматривается как препятствие на пути к успеху».

Сегодняшние инвесторы-новички демонстрируют это отношение в полной мере, как выразился Wall Street Journal (27 августа): "Молодые инвесторы обращаются за советом к новому поколению финансовых аналитиков, многие из которых не имеют формального образования ... Оставаться популярным означает никогда не критиковать акции-мемы". Да, один из ключей к успеху в социальных сетях для непрофессиональных распространителей советов по выбору акций - всегда быть оптимистичным. Это прекрасно согласуется с широко распространенным мнением среди их последователей в социальных сетях о том, что рынок всегда растет.

В нашем октябрьском Elliott Wave Financial Forecast упоминается еще одна черта финансовой мании: "Еще в январе 2000 года в «Elliott Wave Financial Forecast» отмечалось, что «профессионалы и организации, которые раньше знали лучше, теперь потворствуют мечтам маленького парня о фондовом рынке». На этот раз они не просто потворствуют комментариям о новой эре доминирования розничной торговли. Теперь профи копируют стратегии маленького парня".

Возвращаясь к идее о том, что рынок всегда идет вверх, единственное, что потребуется для того, чтобы это маниакальное мышление резко изменилось, - это медвежий рынок. Имейте в виду, что текущий восходящий тренд продлился более 12 лет. Поэтому, как только что обсуждалось, психология инвестора даже более экстремальна, чем в 2000 или 2007 годах, если на то пошло. Пришло время узнать, что волновая модель Эллиотта говорит о структуре цен на фондовом рынке, чтобы вы могли подготовиться к тому, что застает многих инвесторов - как профессионалов, так и новичков - врасплох.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter