Турецкая лира упала до новых рекордных минимумов после снижения ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира упала до новых рекордных минимумов после снижения ставки ЦБ

21 октября 2021 Bloomberg | USDTRY

Все экономисты прогнозировали снижение ставки ЦБ, но тот пошел еще дальше

Глава центрального банка Турции, действующий по указке президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который имеет неортодоксальные денежно-кредитные представления (если инфляция растет, ставку нужно опускать, считает он, тогда как экономическая теория гласит обратное - прим. ProFinance.ru) урезал процентную ставку больше, чем ожидалось, несмотря на растущее инфляционное давление и падение лиры до рекордно низкого уровня. Лира, разумеется, упала.

Комитет по денежно-кредитной политике снизил ключевую ставку недельного репо на 200 базисных пунктов до 16%. Все 26 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидали от главы ЦБ Сахапа Кавчоглу продолжения смягчения денежно-кредитной политики после того, как Эрдоган избавил денежно-кредитные органы от политиков, выступающих против его призывов к снижению стоимости заимствований. В то время как большинство прогнозировало сокращение на 100 базисных пунктов, значительное меньшинство ждали половину этого сокращения.

Лира продолжила нести потери и торговалась с понижением на 2,4% до 9,4570 за доллар в 14:02 в Стамбуле.

Самопровозглашенный «враг» высоких процентных ставок, Эрдоган придерживается нетрадиционной гипотезы о том, что их снижение приведет к ослаблению инфляции. Он назначил Кавчоглу в марте, заменив его предшественника-ястреба Наси Агбала после последовательного повышения ставок. Кавчоглу сохранял политику неизменной в течение почти шести месяцев, прежде чем неожиданно снизил базовую ставку на 100 базисных пунктов до 18% в сентябре, когда потребительская инфляция ускорилась до 19,6%.

Перестановки в комитете по денежно-кредитной политике на прошлой неделе подтолкнули валюту к новым минимумам, увеличив ее потери в этом году по отношению к доллару до более чем 20%, что больше, чем у любой другой основной валюты, отслеживаемой Bloomberg. Некоторые экономисты, даже прогнозируя снижение ставок, утверждали, что центральный банк должен был повысить ставки.

Турецкая лира упала до новых рекордных минимумов после снижения ставки ЦБ


«Все знают, что им не следует снижать ставки и дальше, а на самом деле они должны повышать их», - сказал Петр Матыс, старший валютный аналитик в InTouch Capital в Лондоне, до принятия решения. «Студенты-экономисты узнают о CBRT на долгие годы, поскольку он будет использован в качестве примера, чтобы показать, почему так важно иметь независимый центральный банк, пользующийся сильным доверием», - сказал Матис.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter