Уже второй за неделю поставщик электроэнергии в Германии объявил о прекращении работы из-за резкого роста цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уже второй за неделю поставщик электроэнергии в Германии объявил о прекращении работы из-за резкого роста цен на газ

21 октября 2021 Thomson Reuters | Природный газ

Рост оптовых цен на газ вынуждает немецкого поставщика электроэнергии Ziegler прекратить свою деятельность

Немецкий розничный поставщик электроэнергии Ziegler Strom-Vertrieb заявил в четверг, что прекратит поставки клиентам в Каппельродеке в земле Баден-Вюртемберг в конце 2021 года из-за резкого роста оптовых цен.

Это второй поставщик малой мощности в Германии на этой неделе, объявивший о прекращении работы из-за резкого роста цен на газ.

«С нашими условиями закупок мы больше не можем предлагать клиентам рыночные цены», - говорится в сообщении Ziegler на своем веб-сайте. «Например, закупочные цены в начале октября были в пять раз выше, чем год назад».

Поставщики по всей Европе борются с резким ростом цен на электроэнергию и газ из-за различных факторов, от ненасытного спроса на энергию в Азии до углеродной политики Европы и периода слабых ветров.

В Великобритании с начала сентября прекратили торговлю 12 поставщиков энергии.

Ziegler, чей выход с рынка был подтвержден федеральным регулятором энергетики, Bundesnetzagentur, также заявил, что с 1 декабря 2021 года будет повышение цен, но не дал никаких дополнительных подробностей по этому поводу.

В соответствии с соответствующими правилами это означает, что его клиенты имеют право немедленно выбрать другого поставщика с этой даты.

Клиенты, использующие Ziegler, не увидят перебоев в поставках, но по умолчанию снова станут клиентами крупнейшего поставщика в регионе.

Ziegler не сразу ответил на запрос о клиентах и числе вакансий.

Цены на электроэнергию для типичных немецких домохозяйств выросли на 9,3% за последние 12 месяцев до рекордного уровня в октябре 1255 евро (1460,69 долларов США) в год.

Пока что уходы розничных игроков рынка электроэнергии в Германии ограничен лишь горсткой компаний, некоторые из которых просто прекратили выполнение определенных контрактов, чтобы сохранить другие части своего бизнеса.

В этом секторе есть сотни мелких игроков, у каждого из которых обычно всего несколько тысяч клиентов, а также такие крупные компании, как E.ON Energie Deutschland, дистрибьюторское подразделение группы E.ON, насчитывающее 14 миллионов.

Ранее на этой неделе небольшой гамбургский оператор Smile Green Energy подал заявление о банкротстве в суд города и назначил юридическую фирму Brinkmann & Partner администратором по делу о несостоятельности, подтвердил Бринкманн в электронном письме.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter