Слабость металлов и нефти негативно сказывается на российских акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабость металлов и нефти негативно сказывается на российских акциях

21 октября 2021 Открытие Кочетков Андрей
Внешняя ситуация на рынках не располагает для позитивного финиша на российском рынке. Металлы в минусе – алюминий, медь и никель теряют более 2% каждый. Нефть в минусе более чем на 1%. Под давлением валюты риска, как и сам российский рубль. Подавляющее большинство отраслевых индексов снижаются. Всё это наталкивает на ожидания завершения дня с потерями по индексу МосБиржи в диапазоне -0,5%-1,0%. Кроме того, ожидания повышения ставки ЦБ РФ на 50 базисных пункта становятся всё более сильными, а это означает, что ставка на уровне 7,25% сформирует условия, когда инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью станут более интересной альтернативой по сравнению с акциями.

· По состоянию на 15:20 мск индекс МосБиржи - 4259,73 п. (-0,65%), а РТС - 1882,45 п. (-1,17%).

· Сектор металлов и добычи снижался на 0,2%. Дорожали бумаги золотодобывающих компаний и металлургов. Однако их роста не хватило для компенсации падения акций угольщиков и «РусАл». На торгах в четверг цветные металлы существенно теряют в цене. Алюминий, медь и никель дешевеют более чем на 2%. Однако есть и немного позитива в виде свежей отчётности.

· Группа НЛМК увеличила в III квартале 2021 года EBITDA на 11% по сравнению со II кварталом, до $2,287 млрд в основном за счет расширения спредов металлопродукции к сырьевым ресурсам. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос почти в 4 раза. Рентабельность EBITDA осталась на прежнем уровне - 50%. Выручка компании составила $4,56 млрд, что выше на 10% кв/кв и примерно вдвое в годовом сопоставлении. Доля российского рынка в выручке НЛМК сократилась до 37% ввиду замедления конечного спроса и покупательской активности трейдеров в ожидании дальнейшего снижения цен. При этом доля США увеличилась до 25% за счет высокого спроса и рекордно высоких цен в регионе, доля ЕС составила 18%. Чистая прибыль НЛМК, приходящаяся на акционеров, выросла на 19% ко II кварталу, до $1,622 млрд. FCF компании на конец III квартала находился на отметке $1,114 млрд против $864 млн кварталом ранее. Чистый долг НЛМК увеличился на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, до $2,7 млрд в связи с ростом оборотного капитала и выплатой дивидендов. Показатель чистый долг/EBITDA остался практически без изменений - 0,43х. По итогам работы в III квартале совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить дивиденды в размере 13,33 рубля на акцию. Акционерам рекомендовано установить 7 декабря 2021 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

· Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: Ожидаемо сильные квартальные результаты НЛМК были связаны с повышением цен реализации стальной продукции, а также расширением спредов металлопродукции к сырьевым ресурсам. При этом общий размер рекомендованных дивидендов за июль-сентябрь составляет $1,1 млрд, т.е. акционерам предполагается отдать 100% FCF за период. Впрочем, дальнейшие перспективы НЛМК будут напрямую связаны с конъюнктурой, а она в IV квартале стала постепенно ухудшаться, причем как на внутреннем, так и на внешних рынках. Плюс цены на коксующийся уголь по-прежнему находятся на локальных максимумах, что в перспективе может оказать давление на маржинальность. Ну, а со следующего года дополнительной нагрузкой на российских сталеваров станет введение нового налогового механизма в отрасли.

· Акции «М.Видео» были среди аутсайдеров потребительского сектора. Группа «М.Видео-Эльдорадо» в III квартале 2021 года увеличила продажи (GMV) на 2% по сравнению с показателем за III квартал 2020 года, до 134,72 млрд рублей с НДС. В частности, продажи сети «М.Видео» увеличились на 3,8% (до 90,3 млрд рублей), сети «Эльдорадо» - сократились на 1,4% (до 44,4 млрд рублей), сообщил ритейлер. Общие онлайн-продажи группы в III квартале выросли на 17,1% год к году, до 91,2 млрд рублей (с НДС), составив 67,7% от GMV ритейлера.

· Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: «На первый взгляд слабая динамика, однако она связана с эффектом высокой базы. Напомним, что в июле-августе 2020 года были сняты большинство ограничений, введенных в рамках борьбы с COVID-19, что позволило возобновить работу оффлайн магазинов в привычном режиме. В результате в III квартале прошлого года у компании наблюдался всплеск продаж, а в III квартале текущего года, напротив, получилось замедление. Впрочем, как сообщил ритейлер, уже в сентябре-октябре компания вернулась к двузначным темпам роста GMV в годовом выражении».

· Турецкий ЦБ вновь снизил ставку, пока прочие Центробанки готовятся к обратному

Рубль слабел, как и прочие валюты EM, а также традиционные валюты риска AUD и NZD.

· К середине московских торгов баррель Brent стоил около 6035 рублей.

· Ставки MosPrime выросли до 7,17% на день, 7,25% на неделю и 7,46% на месяц.

· Турецкий ЦБ РФ вновь удивляет рынок современным подходом к экономике. На заседании в четверг регулятор снизил ставку на 2,00-процентного пункта. На этом фоне доллар поднялся выше 9,45 лир, что стало новым историческим рекордом.

· Ослабление рубля может носить краткосрочный характер, так как ожидания изменения ставки от 25 до 50 базисных пункта сформировались в течение текущей недели. Однако после решения ЦБ РФ можно жать увеличение потока вложений в ОФЗ и корпоративные облигации, включая со стороны нерезидентов.

По состоянию на 15:20 мск:

· DXY – 93,68 (+0,13%),

· EUR-USD - $1,164 (-0,08%),

· GBP-USD - $1,381 (-0,1%),

· USD-JPY – 114,11 (-0,18%),

· USD-RUB – 71,29 (+0,61%),

· EUR-RUB – 82,99 (+0,52%).

Европейские добывающие компании могут недосчитаться прибыли из-за замедления Китая

В отличие от предыдущих дней, на европейских площадках под давлением находятся бумаги добывающих компаний. Мало того, что рост цен на недвижимость в КНР замедляется, так ещё проблемный застройщик China Evergrande испытывает проблемы с продажей своих активов. Подобная ситуация намекает на более глубокий спад в сфере строительства КНР, а значит и на снижение спроса на металлы.

· Производитель товаров роскоши Hermes отчитался лучше ожиданий за прошедший квартал, что позитивно отразилось на других акциях отрасли. Также сильно отчитался потребительский гигант Unilever.

· Из статистики отметим то, что индекс деловой активности Франции остался в октябре на уровне 107,0 п. при ожиданиях снижения до 105,0 п.

По состоянию на 15:20 мск:

· FTSE 100 - 7186,44 п. (-0,51%),

· DAX - 15512,92 п. (-0,06%),

· CAC 40 - 6677,98 п. (-0,41%).

Резкое снижение запасов нефтепродуктов в США говорит об устойчивом спросе

· Нефть в течение дня поднималась выше $86 за баррель, но затем скатилась в минус вслед за ценами на уголь в Китае. На текущей неделе Комиссия по реформам и развитию КНР обещала снизить цены на энергоносители и предпринять меры по пресечению спекуляций.

· Однако на рынке пока не верят в какую-либо глубокую коррекцию. Накануне министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии озвучил причину столь высоких цен. По его словам, дорожающие энергоносители это результат длительного периода низких инвестиций в развитие добывающей отрасли. Отдельные члены ОПЕК+ являются хорошим доказательством данного мнения. В сентябре члены соглашения должны были увеличить добычу на 400 тыс. бар. Однако степень исполнения соглашения составила 115%. В частности, план по увеличению добычи не смогли выполнить Нигерия и Ангола.

· Если же вспомнить о динамике запасов в США, то на прошлой неделе запасы бензина упали на 5,4 млн бар. и теперь на 3% меньше среднего показателя за пять лет. Запасы дистиллятов упали на 3,9 млн бар. и теперь на 10% ниже среднего показателя за пять лет. То есть мы можем говорить о достаточно устойчивом спросе, который не покрывается предложением.

По состоянию на 15:20 мск:

· Brent - $84,99 (-0,97%),

· WTI - $82,92 (-0,60%),

· Алюминий - $3020 (-1,61%),

· Золото - $1780 (-0,27%),

· Медь - $10197,52 (-2,30%),

· Никель - $20450 (-2,45%).

Корпоративные отчёты занимают всё внимание американских инвесторов

Число первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось за прошлую неделю на 6 тыс. до 290 тыс. Это уже 16-ая подряд неделя сокращения заявок. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в октябре до 23,8 п. с 30,7 п. в сентябре.

· На этом фоне фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка в пределах 0,3%. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США оставалась на уровне 1,661%, как и накануне вечером.

· Акции AT&T дорожали на утренних торгах. Компания отчиталась лучше ожиданий по прибыли и выручке во многом за счёт HBO и HBO Max. Бумаги производителя медицинского оборудования Danaher торговались без существенных изменений, но компания значительно превзошла ожидания рынка по финансовым результатам, в чём ей помог спрос, сформированный на фоне COVID-19.

· IBM смогла превзойти ожидания по прибыли, но, увы, выручка до прогнозов не дотянула, как это было по итогам большинства кварталов за последние несколько лет.

· В целом, пока можно говорить о том, что большинство компаний всё же легко превосходят ожидания. После закрытия регулярной сессии отчитается Intel, чьи результаты могут оказаться не столь сильными.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter