На рынке корпоративных облигаций во вторник будет наблюдаться низкая активность - Интерфакс-ЦЭА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке корпоративных облигаций во вторник будет наблюдаться низкая активность - Интерфакс-ЦЭА

На рынке корпоративных облигаций во вторник будет наблюдаться низкая активность на фоне ухудшения внешнего фона, полагают эксперты
4 августа 2009 Финмаркет
На рынке корпоративных облигаций во вторник будет наблюдаться низкая активность на фоне ухудшения внешнего фона, полагают эксперты.

На рынках Азии отмечается смешенная динамика торгов, фьючерсы на американские индексы находятся в "красной зоне", цены на нефть корректируются вниз после значительного скачка в понедельник. Все эти факторы, по мнению экспертов, заставят участников рынка занять выжидательную позицию и посмотреть за развитием ситуации со стороны.

При этом позитивным фактором для котировок рублевых корпоративных облигаций является продолжающееся снижение курса доллара США на внутренних валютных торгах, что повышает привлекательность рублевых активов.

Общий объем рублевой ликвидности в банковском секторе по итогам понедельника подрос на 9,5 млрд рублей - до 811,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 9,3 млрд рублей, до 425,9 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке Росси почти не изменились, составив 385,6 млрд рублей (+0,2 млрд рублей).

В течение дня ЦБ РФ должен будет предоставить банкам ликвидность в объеме 20,7 млрд рублей. На аукционе прямого репо с ЦБ РФ 3 августа коммерческие банки привлекли 20,7 млрд рублей.

"На рынке внутренних долговых обязательств ситуация остается благоприятной, чему способствует высокий уровень рублевой ликвидности (ставки overnight в понедельник находились в районе 5,5-6,5%), а также оптимизм на товарно-сырьевых рынках", - отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Антон Никитин.

"На этом фоне в понедельник сохранялся высокий спрос на большинство инструментов первого эшелона. Лидером по объему вторичных торгов стал выпуск "Газпром-13", подорожавший до 102,20% от номинала, а котировки выпуска "Газпром-11" выросли на 1 процентный пункт (п.п.) - до 103,08% от номинала. Ряд других высоколиквидных инструментов показал наиболее значительный рост котировок за время нынешнего ралли, а индикативные выпуски "РЖД-10", "Газпромнефть-3" и "МТС (РТС: MTSS)-5" прибавили в среднем по 50 базисных пунктов (б.п.). Облигации "Москва-63" выросли на 1,4 п.п., по итогам торговой сессии достигнув в цене 106,10% от номинала", - добавляет аналитик.

"На рынке все еще ощущается серьезный недостаток бумаг высокого кредитного качества, поэтому интерес инвесторов к первичным размещениям обещает быть высоким, и мы полагаем, что предстоящие аукционы облигаций Москвы и ОФЗ 25067 (5 августа), а также выход на рынок биржевых облигаций "ЛУКОЙЛа" (7 августа), скорее всего, будут успешными", - считает он.

Во вторник Национальный резервный банк (НРБ) объявил о планах разместить два выпуска облигаций общим объемом 4,5 млрд рублей. Как говорится в сообщении кредитной организации, объем первого выпуска составит 1,5 млрд рублей, второго - 3 млрд рублей. Срок обращения облигаций обеих серий - 3 года. По обоим выпускам определена годовая оферта на досрочный выкуп облигаций.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter