Почему дефициты останутся навсегда: мировой дефицит предложения очень финансово выгоден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дефициты останутся навсегда: мировой дефицит предложения очень финансово выгоден

22 октября 2021 goldenfront.ru Смит Чарльз Хью
Извините! Заказанного вами образа жизни нет в наличии
Эра изобилия была лишь краткосрочным творением начальной разгонной фазы глобализации и финансиализации.

Глобальные корпорации приложили столько усилий, чтобы создать квазимонополии и картели, не для нашего удобства – они сделали это, чтобы обеспечить надежно большую прибыль благодаря контролю и дефициту. Дефицит не всегда искусственный, т. е. результат ограничения картелями предложения, чтобы поддерживать высокие цены. Часто дефицит реален, и во многих случаях его причины можно обнаружить в избавлении от избыточности / нескольких поставщиков критических промышленных ресурсов, чтобы повысить эффективность и упразднить конкуренцию.

Вспомните, что конкуренция и изобилие – проклятие для прибыли. Широкая и открытая конкуренция и структурное изобилие – наименее благоприятные условия для получения надежно большой прибыли, тогда как квазимонополии и картели, контролирующие редкие запасы, идеальны для генерации прибыли.

Стимулы для расширения круга поставщиков, т. е. увеличения конкуренции, практически нулевые. Американские корпорации за последнее десятилетие потратили $11 трлн на выкуп собственных акций, что равно ВВП Японии, Германии и Италии вместе взятых. Если бы добавление в глобальные цепочки поставок новых поставщиков было выгодным, часть из этих $11 трлн была бы направлена на извлечение этой обильной выгоды.

Финансовая реальность такова, что пытаться соревноваться с упрочившимся картелем, захватившим регуляторные и политические механизмы, – безрассудная растрата капитала. Если запуск нового поставщика важных растворителей и т. п. так привлекательно прибылен, то почему Google и Apple не возьмут часть своих миллиардов и не попытаются заработать легкие деньги?

Барьеры входа высоки, а рынки ограничены. Многие специальные смазочные материалы, растворители, сплавы, провода и т. д. критически важны для производства всех потребительских и промышленных продуктов, поставляемых по всему миру, но рынки узкие: производителям нужно количество X специального растворителя, а не 10X.

В старые добрые времена, до того как мир захватила глобализация и финансиализация, корпорации имели трех надежных поставщиков каждого критического компонента, поскольку такая избыточность снижала вероятность узких мест в цепочках поставок. Но чтобы эти три поставщика оставались при делах, нужно распределять заказы между ними. Никто не будет поддерживать завод, если он используется лишь иногда, когда у главного поставщика возникнут трудности.

И теперь мы все сидим на пире последствий избавления от избыточности и конкуренции и передачи контроля над цепочками поставок квазимонополиям и картелям. Дефицит для них источник прибыли, и так как финансово невыгодно тратить целое состояние, чтобы построить завод для производства растворителей, смазочных материалов, сплавов и т. д. в ограниченных количествах на рынках, где господствуют квазимонополии и картели, дефицит – неотъемлемая характеристика глобальной экономики XXI века.

Эра изобилия была лишь краткосрочным творением начальной разгонной фазы глобализации и финансиализации: теперь, когда консолидация завершилась, дефицит фантастически выгоден в финансовом плане.

Во что бы то ни стало благодарите корпоративную Америку за растрату $11 трлн, чтобы еще больше обогатить верхние 0.1% и инсайдеров. Увы, лучшего применения всем этим триллионам, кроме как еще больше обогатить тех, кто и так уже сверхбогат, не было.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter