НМТП: жизнь налаживается! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП: жизнь налаживается!

22 октября 2021 | НМТП Козлов Юрий
⚓️ Группа НМТП (#NMTP) представила вчера свои операционные результаты за 8 мес. 2021 года:

НМТП: жизнь налаживается!


📉 Перевалка наливных грузов по итогам отчётного периода сократилась на 1% (г/г) до 76,2 млн т. При этом в августе показатель вырос на 24,4% (г/г), на фоне увеличения перевалки сырой нефти, сопровождаемой ростом котировок на чёрное золото.

🛢Как вы знаете, страны ОПЕК+ ежемесячно наращивают добычу нефти на 0,4 млн б/с, и на этом фоне НМТП в 4 кв. 2021 года должен продемонстрировать рост перевалки наливных грузов в годовом выражении, что позволит на мажорной ноте завершить текущий год и превзойти по динамике прошлогодние операционные показатели. Хотя уже сейчас мы видим явные признаки улучшения ситуации, если обратить внимание на ltm-сравнение.

📈 Что касается перевалки навалочных грузов, то она с января по август увеличилась на 4,2% (г/г) до 4,8 млн т., благодаря увеличению погрузки сахара и химических грузов. Как вы помните, в начале года ситуация в этом сегменте также была неубедительной, и сейчас она заметно улучшается, что не может не радовать!

Продолжая тему навалочных грузов, нужно отметить, что в ближайшие месяцы следует ожидать роста перевалки угля, поскольку европейские потребители наращивают его закупки, на фоне высоких цен на природный газ и разгорающегося энергетического кризиса (https://t.me/invest_or_lost/4496).

📈 Идём дальше. Перевалка генеральных грузов увеличилась по итогам 8m2021 почти на 4% (г/г) до 7,5 млн т., поскольку металлурги активно увеличивали экспорт своей продукции, воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой на внешних рынках.

Перевалка контейнеров в очередной раз продемонстрировала самый высокий темп прироста — показатель вырос на 11,6% (г/г) до 340,7 тыс. TEU. Отечественный контейнерный рынок остаётся сильным во всех сегментах. Оптимизм внушает не только продолжение роста контейнерного импорта, но и ускорение темпов роста экспорта почти до 14%!



👉 Начиная со второго полугодия, бумаги НМТП подорожали на 16,7%, при росте индекса Мосбиржи 11,2%. Именно июль стал разворотной точкой в перевалке сырой нефти, на которую приходится 47,5% грузооборота компании.

💼 Я продолжаю держать в своем портфеле бумаги НМТП, в расчёте на рост грузооборота в ближайшие месяцы, что положительно отразится на финансовых показателях и рыночной капитализации компании.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter