Инфляция спровоцировала рост доходности облигаций стран ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция спровоцировала рост доходности облигаций стран ЕС

22 октября 2021 finversia.ru
Инфляционные ожидания инвесторов относительно облигаций еврозоны достигли самого высокого уровня за последние годы, оказав дополнительное давление на ЕЦБ и его настойчивость в сохранении стимулирующих мер в кризисный период.

Нехватка рабочей силы, топлива, грузовых судов, полупроводников и строительных материалов по мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемических ограничений, заставляет массу компании (от производителей электромобилей до шоколадных фабрик) изо всех сил пытаться сдерживать расходы.

Некоторые из крупнейших мировых брендов в настоящее время заметно поднимают цены и предупреждают политиков, не обращающих внимание на инфляцию, что ситуация будет ухудшаться.

Уровень инфляции в Германии вырос примерно до 1,81%, что является самым высоким показателем с апреля 2013 года.

Аналогичный показатель в США побил пятнадцатилетний рекорд, составив 2,64%.

«Более высокие инфляционные ожидания сосредоточены не только на ближайших годах. Инфляционные свопы на пять лет, также значительно выросли», - сказал главный стратег Deutsche Bank Джим Рид.

Он имел в виду пятилетний форвардный инфляционный своп, ключевой рыночный показатель долгосрочных инфляционных ожиданий в еврозоне, который вырос до самого высокого уровня с сентября 2014 года и составил 1,9% в пятницу.

Глобальные проблемы с цепочками поставок и нехватка рабочей силы усилила ценовое давление. Но в отличие от некоторых других крупных Центробанков, таких как Федеральная резервная система США и Банк Англии, политики в ЕС еще не дали четкого сигнала о том, что они ослабят стимулирующие меры, введенные для борьбы с последствиями пандемии.

Растущие инфляционные ожидания также повысили номинальную доходность облигаций. На фоне этого доходность десятилетних государственных бондов Италии достигла максимума за пять месяцев, составив 0,973%.

Сегодня должен быть опубликован индекс менеджеров по закупкам Markit (PMI) для секторов услуг и обрабатывающей промышленности еврозоны, ключевой опрос, который указывает на состояние экономики.

Опрос агентства Рейтер показал, что эксперты ожидают сводного значения индекса в 55,2 пунктов, что указывает на расширение секторов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter