​​НМТП - без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​НМТП - без изменений

23 октября 2021 | НМТП Литвинов Владимир
Транспортный сектор остается в арьергарде роста рынка в 2021 году. Если тот же ДВМП продолжает свое безумное восхождение, то НМТП не получил драйверов роста. Даже несмотря на восстановление нефтяной отрасли. Напомню, что мои отсылки к нефтяному сектору имеют все основания, так как именно перевалка сырой нефти занимает ключевую роль в бизнесе, а она сократилась за полугодие на 9,2%.

Общая выручка выросла на 8,9% до 26,9 млрд рублей. Слабая динамика обусловлена сокращением добычи, и как следствие, транспортировки нефти по соглашению стран ОПЕК+. Но это заявляет сама компания. По факту же, нефтяные компании продолжают наращивать продажу нефтепродуктов, но увеличивать перевалку через порты Группы не спешат.

Благо операционные расходы остались на уровне прошлого года. Положительное влияние на результаты оказывают курсовые разницы, доход от которых составил $8,3 млн против убытка в $89,1 млн годом ранее. Динамика продолжит улучшаться и в 3 квартале текущего года. В итоге чистая прибыль компании составила 12,7 млрд рублей, что в два раза выше показателей прошлого года. Все вводные, указанные мной в прошлом разборе сохраняются и в текущем, сокращая полезность статьи…

Как бы не так. Нам, как фундаментальным инвесторам важна динамика и регулярное отслеживание результатов. Поэтому отсутствие дополнительных негативных факторов, тоже результат. К тому же из отчета становится понятно, что компания взяла курс на сокращение долговой нагрузки. Чистый долг сократился вдвое за отчетный период.

Может быть хоть это позволит руководству вернуться к выплате обещанных дивидендов. За 2020 год нас обделили половиной доходности, выплатив всего 0,06 рубля. А вообще по дивидендной политики мы можем рассчитывать на 50% от чистой прибыли. Если откинуть токсичное решение за 2020 год, то накопленных дивидендов за полугодие хватит на 4%.

По НМТП слишком много переменных, чтобы точно дать инвестиционную оценку. С одной стороны сокращающийся долг, рост выручки и понятная дивидендная политика. С другой все еще слабые показатели грузооборота и возможное урезание дивидендных выплат. Это не дает апсайдов и поводов покупать компанию, но и удерживает от продажи. Продолжаю держать акции в своем долгосрочном портфеле.

​​НМТП - без изменений

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter