Издевательство Центрального Банка над инвесторами из-за повышения ключевой ставки до 7,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Издевательство Центрального Банка над инвесторами из-за повышения ключевой ставки до 7,5%

23 октября 2021 smart-lab.ru Петров Виктор

Банк Россия волевым решением поднимает ключевую ставку на 75 б.п. Часть инвесторов напряглась и вот почему…

Различные секты и клубы инвесторов по интересам, сегодня были неприятно удивлены новостью от Центрального Банка России. Работнички этого учреждения почему-то решили, что инфляция в России на 18 октября уже составила 7,8% годовых. И это забавно, потому как создаётся впечатление, что сам Банк России находится не в России. Если выйти на улицу и прислушаться, можно услышать сквозняк в карманах граждан.

Грёбанный брикет мороженного подорожал почти до 200 рублей, что заставляет меня рыдать по ночам. И если магазины закупали единицу товара год назад, предположим, за 100 рублей, а продавали за 150, то теперь они вынуждены закупать по 160 и продавать за 240. И где тут, по вашему, 7,8%? Фокусы бухгалтерии?

С поднятием ключевой ставки Банк России испытывает инфляционное ожидание в 2022 году в размере 4%. И это неплохо, с учётом сегодняшнего инфарктного состояния дивидендчиков.

Что будет с дивидендами после повышения ключевой ставки
Сегодня на канале Смартлаба выложили интересную статистику. Она основана на опросе прошлой или позапрошлой недели (точно не помню — был в запое). 83% респондентов сознались, что берут в свой портфель дивидендные истории.

Некоторые дивидендные компании временно защищены от падения, например металлурги. По ним выплаты за год составят 253,32 рубля, что по сегодняшнему курсу составляет 15,57% годовых.

Издевательство Центрального Банка над инвесторами из-за повышения ключевой ставки до 7,5%


… выглядит так, будто бы нужно бежать, продавать последнюю простынку и покупать акции на всю котлету. Но явление это временное. И вообще разговор не об этом.

С повышением ключевой ставки, акции компаний, плативших доселе более-менее приличные дивиденды, уже не будут казаться такими. Это больше касается не компаний роста, а тех, кто уже решился на делёж своей прибыли с миноритариями.

Банки начнут (или уже начали) предлагать вкусные депозиты по привлекательным ставкам и теперь инвесторы захотят снизить риск, переводя средства из акций и облигаций во вклады. А что, риск гораздо ниже, а доход или такой же или даже выше.

Это всё означает, что акции некоторых компаний не спеша устремятся вниз. Прямо к тому значению, где риск компенсируется повышенной доходностью. Чтобы было чуть понятнее, вытащил из дырявых карманов фуфайки вот такую картинку:

… конечно, пострадают не все. Но вы, раз подписаны на меня, люди не глупые. Поэтому сами разберётесь какие компании и куда.

Какие компании пострадают из-за повышения ключевой ставки
Кто страдает из-за повышения ставки? Те, у кого есть долг. Пока ставка снижалась, перекредитование было комфортно. Теперь же уже фокусы такие не пройдут и придётся сфинктер сжать посильнее, чтобы не обделаться. Особенно это касается компаний с плавающей ключевой ставкой.

Приведу пример:



МТС продолжает наращивать долг. Так, кредитная линия в банке ВТБ была открыта в 2018 на 20 млрд. рублей со сроком погашения в конце 2021 года. Дополнительно ещё была возобновляемая кредитная линия в 30 млрд. рублей сроком до 2025 года… В общем это я к чему: идут постоянные обновления, но ставка то меняется. Это ляжет дополнительным обременением на… абонентов =)) ладно, шучу (но это не точно).

Куда теперь бедному крестьянину податься?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter