Выстрел ЦБ. Что произошло с рынком после резкого повышения ставки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выстрел ЦБ. Что произошло с рынком после резкого повышения ставки?

23 октября 2021 ИХ "Финам" | Рубль Индекс Мосбиржи
Сегодня, 22 октября, Банк России повысил ключевую ставку на 75 б.п. Теперь она составляет 7,5%. Последний раз ключевая ставка в 7,5% была в августе-сентябре 2019 года.

Участники рынка не ожидали такого резкого шага от регулятора. Большинство аналитиков прогнозировали повышение на 25-50 б.п. Как это повлияло на рубль, акции и облигации?

Почему ЦБ повысил ставку так резко?

На решение Банка России повлияла статистика по инфляции, которая складывается выше прогноза регулятора.

Инфляционное давление в начале октября не демонстрирует признаков замедления, что является потенциально опасной ситуацией. Чем дольше инфляционные ожидания населения и бизнеса будут оставаться повышенными, тем более жесткую политику придется применять ЦБ РФ. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания регулятора.

Очень важно, чтобы начали замедляться устойчивые факторы инфляции, и своим решением ЦБ влияет на это. Регулятор ожидает с учетом своих решений по денежно-кредитной политике снижения устойчивых показателей инфляции только в следующем году.

Что нас ждет дальше?

По итогам 2021 года, по прогнозу ЦБ, инфляция будет находиться в интервале 7,4-7,9%. Один из факторов такой широкой вилки - сбор урожая, который влияет на продовольственную инфляцию. Нижняя граница интервала осуществится, если продовольственная инфляция начнет снижаться в 4 квартале. Если же ее темпы сохранятся, осуществится верхняя граница интервала. Поэтому говорить об окончании периода ужесточения денежно-кредитной политики пока рано, и необходимо наблюдать за ситуацией и в будущем, считает Банк России. В июле регулятор прогнозировал инфляцию на конец 2021 года в диапазоне 5,7-6,2%.

Набиуллина не стала давать прогнозов пика ключевой ставки. Глава ЦБ считает, что именно среднегодовая ключевая ставка влияет на денежно-кредитные условия и на трансмиссию. Прогноз по средней ключевой ставке ЦБ дал такой – до 7,5-7,7% к концу 2021 года и 7,3-8,3% в 2022 году.

Ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон не ранее середины 2023 года, а в дальнейшем регулятор не исключает нестандартных шагов повышения ставки. К примеру, в декабре Банк России может повысить ставку сразу на 1 процентный пункт.

По оценкам "Открытие Research", пик инфляции может прийтись на начало 2022 года на уровне 8,2-8,3% в годовом выражении.

Прогнозировать дальнейшие шаги регулятора достаточно сложно, так как ситуация с ростом цен остается в значительной степени неопределенной, сказал главный стратег "АТОНа" Александр Кудрин. На рост цен будут оказывать воздействие самые разнообразные факторы, начиная от частичного локдауна, до возможного признания российских вакцин по линии ВОЗ и EMA, что может активизировать выездной туризм. Также не стоит забывать о повышенном объеме бюджетных расходов в конце года, что традиционно является проинфляционным фактором, отметил эксперт.

Главный экономист ING по России Дмитрий Долгин считает повышение ставки на 100 базисных пунктов в декабре экстремальным сценарием и не рассматривает его всерьез. Подобные заявления лишь показывают, насколько высокий сейчас уровень неопределенности по инфляции, в том числе из-за глобальной картины, сообщил Долгин.

Как решение о ставке повлияло на рынок?

Про рубль. Решение повысить ставку на 75 б.п. способствовало укреплению рубля до 69,8 за доллар впервые с июня прошлого года. Но затем доллар вырос и к 18:15 мск продается за 70,28 рубля. При этом по сравнению со вчерашним днем рубль укрепился на 1,15%.

К евро рубль достиг максимума с июля 2020 года, 81,28. К 18:15 котировки оказались вблизи 81,85. Рост рубля составил 0,97%.

При замедлении инфляции рубль получит очередной шанс на укрепление, так как будет расти его реальная доходность. Поэтому в перспективе 12 месяцев вполне допустимо ожидать курс доллара ниже 70 рублей, спрогнозировал ведущий аналитик "Открытие Research" Андрей Кочетков.

Для курса рубля в средне- и долгосрочной перспективе сегодняшнее повышение ставки и сигнал вероятного дальнейшего ужесточения ДКП – безусловный позитив, курс доллара может опуститься ниже 70 рублей, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ". В условиях ожидаемой нормализации ДКП ФРС рубль может стать одной из наиболее защищенных валют ЕМ.

"Мы не исключаем дальнейшего укрепления рубля, однако на его динамику будут оказывать заметное влияние и другие факторы, такие, как динамика цен на нефть и глобальный спрос инвесторов на рискованные активы", - отметил старший аналитик "Сбер Управление Активами" Владислав Данилов.

Рост ключевой ставки приведет к повышенной волатильности национальной валюты в 2022-2023 годах. Высокий уровень ставок будет способствовать сохранению притока капитала на денежный рынок. Приток капитала будет способствовать дальнейшему укреплению рубля относительно большинства валют развитых и развивающихся рынков в течении ближайшего полугода. В то же время, более значительная доля нерезидентов на рынке российского госдолга будет обуславливать большую чувствительность рубля к геополитическим шокам, а также может привести к заметной коррекции во второй половине 2022 года, когда дисбалансы на мировых рынках должны исчезнуть, а цикл ужесточения монетарной политики в США наложится на цикл снижения ключевой ставки в России, сообщил старший экономист аналитического управления "Открытие Research" Максим Петроневич.

Выстрел ЦБ. Что произошло с рынком после резкого повышения ставки?


Про облигации. Жесткое решение регулятора и тон пресс-релиза способствовали негативной динамике и заметному росту доходностей ОФЗ, заметил Владислав Данилов. Доходности ОФЗ на сроки от 3 лет выросли на 10-20 б.п., максимальный рост пришелся на пятилетние облигации, доходность которых выросла с 7,6% до 7,8%.

Евгений Суворов, экономист банка "ЦентроКредит", автор Telegram-канала MMI, назвал короткий и длинный участок кривой ОФЗ аутсайдером решения по ставке. Длинный участок кривой более устойчив, так как больше реагирует на глобальную конъюнктуру и на доверие рынка в проводимой ЦБ политике, отметил эксперт.

Ведущий аналитик "Открытие Research" Андрей Кочетков считает, что стоит ждать резкого роста доходностей по облигациям - это открывает возможности для инвестирования с низким риском.

Про акции. Индекс МосБиржи опустился к 4205,61 пункта к 13:30 мск. После этого рынок перешел к росту - к 15:00 мск индекс поднимался до 4246,22 пункта, но к закрытию все равно опустился ниже уровня вчерашнего дня на 0,51%, до 4196,96 пункта.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter