SoftBank ведет переговоры о продаже французского робототехнического бизнеса немецкой United Robotics » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SoftBank ведет переговоры о продаже французского робототехнического бизнеса немецкой United Robotics

23 октября 2021 finversia.ru | SoftBank
SoftBank Group Corp ведет переговоры о продаже парижского подразделения робототехники, стоящего за проектом Android Pepper, немецкой United Robotics Group. Об этом гласят источники и документы, попавшие в поле зрения агентства Рейтер. Сокращается бизнес, который когда-то рекламировался как основной драйвер роста.

Переговоры продолжаются, и планы могут измениться, сообщили два источника, знакомые с этим вопросом, которые отказались называть свои имена, поскольку не уполномочены общаться со СМИ. Неясно, сохранит ли SoftBank долю в бизнесе, и в какую сумму будет оценена сделка.

United Robotics Group, которую поддерживает немецкий производитель промышленных роботов Hahn, в октябре стала главным европейским дистрибьютором роботов Pepper и Nao в Европе, у которых сейчас сложности.

United Robotics от комментариев отказалась. SoftBank заявил, что по-прежнему привержен бизнесу Pepper.

В июне агентство Рейтер сообщило, что SoftBank прекратил производство Pepper и сократил рабочие места в своем подразделении робототехники во всем мире. Примерно половина из 330 штатных должностей была сокращена во Франции, где деятельность началась после приобретения в 2012 году стартапа Aldebaran, который специально разработал Pepper для SoftBank.

Дополнительный персонал уволился из-за плохого морального климата в компании, что вынудило SoftBank рекламировать вакансии для выполнения основных функций, согласно данным источников и обзору объявлений о вакансиях.

Согласно информации на веб-сайте United Robotics, офисы компании находятся в Германии и Австрии.

SoftBank, который разделен культурным разрывом между европейскими сотрудниками и японскими менеджерами, имеет сокращающийся запас стареющих единиц и компонентов Pepper, приближающихся к устареванию.

Помимо продажи Pepper и Nao, небольшого робота-гуманоида, United Robotics также продает таких роботов, как Sawyer, промышленный робот, который может работать вместе с людьми.

Реструктуризация произошла в связи с тем, что SoftBank сосредоточился на продаже оборудования сторонних производителей после спада продаж Pepper.

Конгломерат создал параллельные торговые операции в Великобритании, уменьшив свою зависимость от парижского бизнеса.

Согласно источникам и документам, рассмотренным Рейтер, инженеры SoftBank во Франции работают над секретным проектом по созданию обслуживающего робота по имени Plato.

Однако менеджеры в Японии отложили заказ робота, сообщили источники. В то же время SoftBank заключает сделки по продаже аналогичных роботов сторонних компаний, что снижает коммерческую жизнеспособность ее собственного продукта.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter