Рубль является бенефициаром дорожающей нефти и агрессивного повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль является бенефициаром дорожающей нефти и агрессивного повышения ставок

25 октября 2021 Открытие | Рубль USDTRY
Доллар укреплялся утром в понедельник. Распространение дельта-штамма в Китае негативно сказывается на аппетите к риску.
Индекс доллара снижается две недели подряд. Дальнейшее падение доллара делает его привлекательным для покупок.
Рубль стал лидером роста к доллару и евро в сегменте Emerging Markets. Нефть и высокий уровень ключевой ставки поддерживают российскую валюту.
Турецкая лира в понедельник обесценилась до нового абсолютного минимума к доллару. Новая дипломатическая ссора является дополнительным поводом продать опальную валюту.

Валюты стран G10
Доллар укреплялся против большинства основных конкурентов на азиатской сессии в понедельник, 25 октября. Отмечаем спрос на валюту США, как на актив безопасной зоны на фоне заявления представителя здравоохранения Китая, который сообщил, что в ближайшие дни число новых случаев заражения коронавирусом может увеличиться. За неделю вспышка новых заражений дельта-штаммом распространилась на 11 провинций, и пресс-секретарь Национальной комиссии здравоохранения призвал пострадавшие от пандемии районы перейти в «чрезвычайный режим».

Председатель ФРС США Джером Пауэлл, выступая в пятницу на виртуальной панельной дискуссии, организованной Резервным Банком ЮАР, озвучил повышенную озабоченность в отношении высокой инфляции. Он ясно дал понять, что ЦБ в ближайшее время начнет сокращать объем программы покупок облигаций, но будет проявлять терпение в вопросе повышения ставок. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам уже с вероятностью 97% подразумевает первое повышение ставки по итогам заседания 27 июля 2022 года. Ровно неделю назад первое повышение в июле 2022 года подразумевалось с вероятностью 72%. Сдвиг ожиданий оказывает поддержку доллару США, который реагирует на динамику доходностей казначейских облигаций. За неделю кривая доходностей сместилась вверх, а ее наклон стал более крутым. Доходность 10-летних нот выросла на 4,4 б.п. Доходности на дальнем конце кривой подросли на 4,7–4,8 б.п.

Индекс доллара снижается две недели подряд, и ниже 93,60 п. валюта США начинает смотреться недооцененной с учетом сдвига ожиданий денежного рынка в пользу более скорого старта повышения ставок в США. На наш взгляд, доллар выглядит привлекательным для возобновления длинных позиций ближе к 93,00 п.

Рубль является бенефициаром дорожающей нефти и агрессивного повышения ставок


Наиболее переоцененным относительно доллара может оказаться британский фунт стерлингов. Рынки закладываются на то, что Банк Англии 4 ноября может повысить ставку, которая сейчас составляет 0,1%, а к концу 2022 года уровень ставки может подняться до 1,25%. Главный экономист Банка Англии Хью Пилл подтвердил, что решение о повышении ставок в ноябре «лежит на столе», но при этом подчеркнул, что, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики не должно быть чрезмерным. Рынок может переоценить темпы повышения ставок в США и Великобритании, что может вернуть курс GBPUSD к 1,3400.



Ключевые события недели, которые могут повлиять на динамику курсов основных валют
В четверг будет опубликован ВВП США за 3 квартал. Консенсус-прогноз экономистов подразумевает рост на 2,8% г/г по сравнению с ростом на 6,7% г/г в предыдущей квартальной четверти. Фактические цифры выше прогнозов могут стимулировать спрос на акции и оказать давление на валюту США. В рамках американского сезона корпоративной отчетности финансовые результаты опубликует большое количество компаний, включая Apple и Amazon. Если инвесторы увидят сигналы того, что узкие места в цепочках поставок негативно сказываются на прогнозах компаний относительно их будущих прибылей, то на фондовом рынке может возникнуть коррекция, которая приведет к росту курса доллара. Решение по ставкам опубликуют ЕЦБ, Банк Японии, Банк Канады. Президент ЕЦБ Кристин Лагард в четверг может подтвердить тезис о временном характере ускорения инфляции, оставив открытой возможность увеличить объемы стандартных покупок облигаций в марте, что может негативно сказаться на евро.

Рубль и другие валюты Emerging Markets
По итогам недели 12 из 24 валют развивающихся рынков укрепились к доллару.

Рубль в пятницу подорожал к доллару на 1,12% и по итогам недели на 1,01% до 70,29. К евро российская валюта укрепилась в пятницу на 0,95%, а по итогам недели на 0,65% 81,84. Рубль стал самой сильной валютой в сегменте Emerging Markets за указанные периоды. Два главных фактора, которые стимулировали укрепление рубля. Первый — цены на нефть Brent растут 9 недель подряд. Котировки перешли в диапазон $85-$90/барр., предпринимая активные попытки закрепиться в новом коридоре и протестировать его верхнюю границу. Второй — По итогам заседания Совет директоров Банка России неожиданно для рынка повысил ставку на 75 б.п. до 7,5%. По оценкам «Открытие Research», по итогам 2021 г. инфляция может превысить 8%, а пик инфляции может прийтись на начало 2022 г. на уровне 8,3–8,4% г/г. Мы видим высокую вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки до уровня 8%, не исключая при этом более агрессивного повышения до 8,25%-8,5%.

Высокий уровень ставок способствует притоку капитала на денежный рынок, и в ОФЗ. Приток капитала и сезонно сильный текущий счет РФ будут способствовать дальнейшему укреплению рубля относительно большинства валют развитых и развивающихся рынков в течение ближайших месяцев. При этом значительная доля нерезидентов на рынке российского госдолга будет обуславливать большую чувствительность рубля к геополитическим шокам, а также может привести к заметной коррекции во второй половине 2022—2023 гг., когда дисбалансы на мировых рынках должны исчезнуть, а цикл ужесточения монетарной политики в США наложится на цикл снижения ключевой ставки в России.



Турецкая лира подешевела в пятницу к доллару на 0,94%, а по итогам недели на 3,63% до 9.6085. На азиатских торгах в понедельник, 25 октября, лира обесценилась еще более чем на 1% и в какой-то момент падала до 9,85 за единицу валюты США — рекордный исторический минимум. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в субботу, что дал поручение МИД объявить персонами нон грата послов США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии, которые сделали заявление по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ Турции снизил ключевую ставку сразу на 200 б.п. до 16%, хотя консенсус опрошенных Bloomberg аналитиков подразумевал снижение до 17%. При этом индекс потребительских цен по итогам сентября составил 19,6%. Мы не будем удивлены, если падение лиры продолжится, и курс впервые в истории достигнет 10 лир за доллар.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter