Повышение ставки ЦБ поддержит акции банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки ЦБ поддержит акции банков

25 октября 2021 Фридом Финанс
Рынок накануне

В ходе торгов 22 октября преобладало снижение. Поводом для него стал негативный внешний фон. В лидеры роста без новостей вышли акции Абрау-Дюрсо (ABRD 269, +31,22%). Коррекцию после ралли продолжили бумаги ДЭК (DVEC 1,865, -17,88%). Пара USD/RUB в моменте опускалась ниже 70.

Новости рынка и компаний

Банк России резко повысил ключевую ставку. Это решение стало неожиданным для участников рынка. ЦБ отметил возрастающие инфляционные риски, в том числе связанные с новыми противоэпидемическими ограничениями, и выразил готовность повысить ключевую ставку даже на 100 б. п., если это потребуется. Переход к нейтральной политике теперь прогнозируется не ранее середины 2023-го. А усредненная ключевая ставка в будущем году может превысить 8%. Главными бенефициарами ужесточения денежно-кредитной политики станут банки. В этой связи мы не исключаем повышения оценок справедливой стоимости финансового сектора.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT 68,04, +0,59), спек. покупка, цель: 72 руб. Хотя актуальных фундаментальных драйверов роста у акций авиаперевозчика нет, инвесторы могут попытаться отыграть новости о росте продаж турпутевок в период нерабочих дней. Кроме того, акции приблизились к поддержке 66 руб., поэтому в ближайшие дни могут выглядеть лучше рынка и выступать в качестве защитного инструмента.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Вектор движения на отечественных площадках во многом определит внешний фон. Прогноз по паре USD/RUB: 70,50–71,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 4150–4200 пунктов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter