Зеленая революция: будут пузыри, будут шансы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зеленая революция: будут пузыри, будут шансы

25 октября 2021 БКС Экспресс
Зеленая революция ведет к пузырям

Тим Адамс, президент и генеральный директор Института международных финансов, заявил на форуме CNBC «Устойчивое будущее», что нынешнее стремление к ESG неизбежно приведет к созданию активов, стоимость которых превысит их фундаментальную ценность. По мере того, как инвесторы будут стремиться заключать сделки в сфере устойчивого развития, будут образовываться финансовые пузыри.

Напомним, что такое ESG

ESG -компании фокусируются на трех основных критериях: E — environment, экология, S — social, социальное развитие, G — governance, управление.

Аналитики компании Fortune Business Insights оценивают глобальный рынок зеленых технологий и устойчивого развития в $9,57 млрд, а к 2028 г. — в $41,6 млрд. Согласно отчету консалтинговой компании Roland Berger, мировые доходы в сфере экологических технологий и эффективности использования ресурсов достигнут 9,4 трлн евро к 2030 г.

Пузыри как урок истории

Тим Адамс считает, что во времена больших технологических или экономических преобразований происходят сбои и возникают пузыри: в 1990-х годах — в Интернете ( лопнул в марте 2000); сейчас — на криптовалютных рынках.

«Пузыри есть всегда, это урок истории. Тот, кто думает, что у нас такого не будет, наивен», — сказал он.

Эксперт указывает на причину — на рынке слишком много денег в погоне за слишком малым количеством сделок.

Кто станет птицей Феникс

В результате слабые компании уходят с рынка, а новые поднимаются, как Феникс.

«Нам предстоит промежуточный этап в плане дальнейшего направления капитала в эти новые технологии, — комментирует эксперт. — Некоторые из них окажутся нежизнеспособными, а некоторые крайне жизнеспособными — компании, о которых мы еще даже не слышали, станут следующими Amazon или Tesla».

Тим Адамс указывает на важность наличия соответствующей политики и устойчивой финансовой системы в момент схлопывания пузыря, что позволит продолжить инвестиции в перспективные компании в этой сфере.

Моя прелесть

Фиона Фрик, CEO управляющей компании Unigestion, поддерживает Адамса в том, что не стоит обращать внимание лишь на самые крупные имена и инвестировать в 10 или 20 компаний-лидеров в области возобновляемой энергетики. По ее мнению, можно расширить сферу инвестиций за счет компаний, которые сегодня, возможно, не торгуются с премией: рынок еще не осознал, что они на этом пути. Результат будет виден, скорее, через три-четыре года.

«Прелесть климатической революции в том, что [это будет] разрушение, которое окажет влияние на каждый сектор, но на каждый сектор по-разному», — добавила Фиона Фрик.

Эксперт считает, что в автомобилестроении это будет появление электромобилей, в энергетике — изменение способов производства энергии, в строительстве — производство нового вида цемента. Таким образом, для каждого сектора есть способ вести свой бизнес более устойчиво, так что есть много возможностей сыграть на этой теме, резюмирует Фрик.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter