По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

25 октября 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:

Да, рынок забуксовал, часть акций даже неплохо скорректировалась. И тому были причины:

- ЦБ РФ поднял ставку выше ожиданий рынка, сразу до 7,5% бахнул. ЧЕМ это плохо в моменте - это приводит к укреплению рубля (сходили на 70), что не нравится сырьевикам + это приводит к необходимости сдвигать дивидендную доходность выше 8% (мы закладывали в свои расчеты эту величину).
- Введение локдауна в стране, который неделю не продлится точно. Его будут продлевать 2-3 недели минимум. Рынок напрягается за возможные сценарии остановки работы бизнесов, еще большего усугубления с заболевающими ковидом.
- ФРС все отчетливее намекает на сворачивание QE уже в этом году. Следующее заседание уже через неделю (03.11). Инфляция остается высокой, что вызывает опасения рынков по поводу сроков начала поднятия ставки и они сдвигаются на середину 2022 года.

Хорошо еще сырье не начало корректироваться, так бы шансов выстоять без коррекции было крайне мало. И наш начальный сценарий и предполагал коррекцию до середины ноября как минимум. Но пару недель назад эйфорическое ускорение в росте внесло путаницы.

По факту: рынки откупили (SP500 тоже) и они болтаются около своих максимумов, сырье держится хорошо, отчеты за 3кв. уже на подходе (на этой неделе из мамонтов Сбер).

1. Если рынок устоит примерно здесь еще какое-то время, пружинка сожмется (красный прямоугольник) и стоит настраиваться на сильное новогоднее ралли.

2. Если же затащит в коррекцию, можем сдуться по индексу к 4000-4100 пунктам. Тот же Газпром на 340 рублей отпадает на раз-два. И далее все равно будем ждать еще одну волну роста по РФ рынку, уже после заседания ФРС и отчета Газпрома. Там уже все прикинут у кого какие дивы и учтут в своих моделях более крепкий рубль и более высокую ключевую ставку.

Не воспринимайте картинку как теханализ с какими-то уровнями. Это всего лишь графическое изображение предполагаемого нами сценария движения рынка на ближайшее время.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter