Ход торгов. Выбрались в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Выбрались в плюс

25 октября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4219 п. (+0,5%)
Индекс РТС: 1895 п. (+0,9%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Нефтяные котировки подрастают на 0,6% и торгуются на уровне $86 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ

Российский рынок начал неделю с отскока. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,5%, индекс РТС при поддержке сильного рубля — в плюсе на 0,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Участники торгов снизили покупательскую активность. Глава ФРС США в пятницу подтвердил, что регулятор готов начать сворачивать программу выкупа активов, что сместило рыночные прогнозы по срокам начала увеличения процентных ставок на середину 2022 г. Эти негативный фактор для рынка акций США. Вызывает опасение и ситуация в Китае, где новая вспышка коронавируса затронула 11 провинций, а власти были вынуждены ввести локдаун еще в одном регионе.

На этой неделе инвесторы продолжат следить за публикацией финансовых показателей корпораций за III квартал. Свои отчеты представят Facebook (понедельник); Microsoft Alphabet, Visa, Eli Lilly, AMD, General Electric (вторник); Coca-Cola, McDonalds, Boeing, General Motors (среда); Apple, Amazon, Mastercard, Merck, Starbucks (четверг); Exxon Mobil, Chevron, Abbvie (пятница).

Из статистики интерес представляют заказы на товары длительного пользования в США за сентябрь (среда), первая оценка ВВП США за III квартал (четверг), а также данные по расходам и доходам потребителей в США в сентябре, которые будут обнародованы в пятницу.

Из позитивных факторов выделим снижение рисков дефолта крупнейшего девелопера КНР. Застройщик China Evergrande Group произвел, хотя и с опозданием, процентные выплаты по долларовым облигациям. Однако в общей сложности до конца текущего года компании предстоит выплатить проценты по облигациям на сумму $669 млн, и угроза долгового кризиса в секторе недвижимости Китая сохраняется.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,7%, гонконгский Hang Seng просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite смог отскочить на 0,7%.

Европейские индексы курсируют в небольшом плюсе. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 подрастает на 0,1%. Основным событием для региона на этой неделе станет заседание ЕЦБ, которое намечено на четверг, 28 октября.

Американские фьючерсы с утра прибавляют 0,1–0,2%, после разнонаправленного движения основных индексов в пятницу.

На рынке нефти в понедельник инициатива на стороне покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,6%, до $86. Рекордные цены на газ и уголь вынудили потребителей заменить их более дешевыми мазутом и дизельным топливом. Дополнительный спрос на нефть от такого замещения оценивается в 0,5 млн б/с до конца года.

На следующей неделе ожидается встреча ОПЕК+. Это значит, что в течение этой недели в фокусе внимания могут быть публичные высказывания членов альянса о перспективах пересмотра политики нефтепроизводителей.

Российский рынок после двух сессий просадки смог в понедельник вернуться в зеленую зону. Поддержку отечественным активам оказывает рост нефтяных котировок.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК прибавляет 0,5% и торгуется на уровне 4219 п.

«По индексу МосБиржи среднесрочная картина пока растущая, но фаза коррекции еще может быть не завершена, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Ближайшая область поддержки находится в районе 4145–4170 п. Спуск к этим отметкам вполне допустим».

В лидерах подъема сегодня оказались отраслевые индексы потребительского сектора и представителей химии и нефтехимии. В фаворитах дня — бумаги ФосАгро, Акрона, Ozon, Х5, Магнита, Ленты, Русагро, Cамолета, Соллерса и Черкизово.

Вернулся спрос в бумаги нефтегазового сектора. В уверенном плюсе торгуются акции Лукойла, Газпрома и Роснефти.

Отстают от рынка, но демонстрируют положительную динамику отраслевые индексы металлургического, финансового и электроэнергетического секторов. Сильнее коллег выглядят акции Алросы, Северстали, Русала, Мечела ап, ВТБ, Мосбиржи, Qiwi, ОГК-2 и ТГК-1. Вновь наблюдается спекулятивный интерес в отдельных бумагах третьего эшелона у энергетиков: на 9% подскочили «обычки» Ленэнерго, на 5% — МРСК Сибирь.

В противоположном направлении движутся акции TCS, РусГидро, Россетей ао, Мосэнерго, Полюса, Полиметалла и ММК. Последний опубликовал сегодня финансовые результаты по МСФО за III квартал и 9 месяцев 2021 г., а также анонсировал промежуточные дивиденды в размере 2,663 руб. на акцию.

В аутсайдерах дня оказались отраслевые индексы транспортного и телекоммуникационного секторов. В красную зону ушли бумаги МТС, Глобалтранса и ДВМП.

Сегодня на СПБ. Рынок взял паузу

Индекс S&P 500 (-0,1%) в пятницу скорректировался после 7 сессий роста подряд. Триггером стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, заявившем, что рост потребительских цен может продлиться дольше, чем ожидали экономисты.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (+0,1%) находится возле уровня прошлого закрытия.

Топ-5 по оборотам

• Tesla (+1,8%) — $6,2 млрд
• Paypal (+3,6%) — $5,4 млрд
• Alibaba Group (+1,5%) — $4,3 млрд
• Facebook (0,4%) — $3,7 млрд
• Snap (-0,8%) — $2,9 млрд

Акции Tesla сегодня набирают на премаркете 1,8% после новости о повышении на $5 тыс. цен на модели Model X Long Range, Model S Long Range. Также стало известно, что компания отложит работы по тестированию новой версии автопилота.

Бумаги Paypal на прошлой неделе снизились на 12% после выхода новости о покупке Pinterest. Но в воскресенье Paypal заявил, что в текущих целях нет покупки Pinterest. Акции гиганта платежных сервисов на утро понедельника начали восстанавливаться. А бумаги Pinterest, соответственно, снижаются.

Акции Alibaba консолидируются возле уровня поддержки на $177. Положительным фоном выступают выплаты по долгам от Evergrande.

Несмотря на то, что Facebook стремится к метавселенной, неутихающие споры по поводу влияния на подростков его приложения Instagram, изменения в политике конфиденциальности Apple и обвинения в том, что система модерации не справляется с распространением нежелательного контента в Индии оказывают давление на котировки. Акции Facebook в пятницу опустились на 5,1%, сегодня на премаркете формируется легкий отскок.

После публикации отчетности Snap, отразившей проблемы с рекламными доходами, бумаги подешевели на 26% и этот тренд продолжается.

Корпоративную отчетность сегодня представят: Kimberly-Clark, Facebook.

С сегодняшнего утра СПБ Биржа запустила первый собственный Индекс SPB100.

Лидеры

• ICICI Bank (+11,7%)
• Gitlab (+7,4%)
• Mirati Therapeutics (+6,7%)

Аутсайдеры

• Pinterest (-8,7%)
• Gentex Corporation(-4,3%)
• Applovin (-3,4%)

ICICI Bank опубликовал отчетность лучше ожиданий и бумаги растут на премаркете на 11,7%.

Акции Gitlab продолжают набирать обороты. На торгах пятницы бумаги поднялись на 6,5%. Поддержку сектору оказывают ожидания выхода сильных результатов отчетности Microsoft.

Mirati Therapeutics дала оптимистичные прогнозы перед отчетом, на премаркете бумаги набирают 6,7%.

Прибыль и выручка Gentex Corporation оказались ниже ожиданий, в пятницу бумаги потеряли 6,8% и продолжают снижение.

Applovin — платформа программного обеспечения для маркетинга — находится перед отчетностью, которая выйдет 11 ноября и прогнозы закладывают снижение показателей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter