Volvo сократила объем IPO на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volvo сократила объем IPO на 20%

25 октября 2021 РБК | РБК Quote | Volvo
Компания сократила объем предлагаемых акций на 20% из-за нестабильности на мировых фондовых рынках. Volvo проведет IPO по нижней границе ценового диапазона и привлечет около $2,3 млрд

Volvo Car сократила объем первичного размещения акций на 20% и установила цену бумаг в 53 шведские кроны ($6,18), что соответствует нижней границе ценового диапазона. Таким образом, шведский автопроизводитель может привлечь 20 млрд крон ($2,3 млрд).

Доля акций в свободном обращении составит от 16% до 17,9%. Изначально Volvo Car рассчитывала на капитализацию в $19–23 млрд. Торги на бирже NASDAQ начнутся 29 октября под тикером VOLCAR B.

Bloomberg отмечает, что в условиях нестабильности на мировых фондовых рынках другие европейские компании — например, ретейлер бытовой электроники из Нидерландов Coolblue NV и французская компания Icade Sante SAS, занимающаяся недвижимостью — заморозили планы проведения IPO.

Volvo Cars планирует к концу 2020-х годов продавать только полностью электрические автомобили и построить завод по производству аккумуляторов в Европе. На привлеченные в ходе IPO деньги компания собирается наращивать производство — к 2025 году объем продаж должен вырасти почти вдвое, до 1,2 млн автомобилей.

Geely, материнская компания Volvo, приобрела шведского автопроизводителя у Ford в 2010 году за $1,8 млрд. Geely планировала разместить акции компании на бирже в 2018 году, но затем отложила IPO из-за напряженности в торговых отношениях США и Китая. Volvo и Geely также рассматривали возможность слияния, однако в феврале 2021 года отказались от этого плана.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter