Инвесторы избавляются от ОФЗ после решения ЦБ по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы избавляются от ОФЗ после решения ЦБ по ставке

25 октября 2021 БКС Экспресс | ОФЗ
Российский рынок облигаций оказался под давлением после жесткой риторики ЦБ, который в минувшую пятницу повысил ключевую ставку сразу на 75 б.п. против ожидаемых 50 б.п.

Наибольшее давление испытывают ОФЗ. Индекс гособлигаций RGBI, отражающий динамику цен на средние и длинные гособлигации, сегодня теряет 0,9% и находится на минимумах с марта 2020 г. Дневной снижение оказалось максимальным за последние полтора года.

Инвесторы избавляются от ОФЗ после решения ЦБ по ставке


Индекс корпоративных облигаций RUCBICP традиционно демонстрирует более сдержанную реакцию и снижается на 0,23%. В какой-то степени это объясняется более короткой дюрацией индекса, но в целом для корпоративного сектора характерна запаздывающая реакция по отношению к кривой ОФЗ.

В то время как наиболее качественные и ликвидные бумаги заемщиков высокой рейтинговой категории могут отыграть изменение конъюнктуры в течение нескольких дней, облигации второго эшелона могут «догонять» ОФЗ в течение нескольких недель. Это дает возможность держателям небольших пакетов таких бумаг скорректировать портфель для снижения процентного риска.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter