Tesla, Moderna и Alibaba возглавили топ популярных в России акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla, Moderna и Alibaba возглавили топ популярных в России акций США

26 октября 2021 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Популярность иностранных акций у российских частных инвесторов растет. В НАУФОР рассказали, какие зарубежные акции стали самыми популярными среди россиян в этом году

Акции компаний Moderna, Virgin Galactic, Tesla, Alibaba и Vipshop оказались самыми ликвидными среди зарубежных бумаг на СПБ Бирже по итогам девяти месяцев 2021 года. О этом журналистам сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

За этот период оборот иностранных акций на торговой площадке достиг $292,2 млрд. Доля пяти самых ликвидных эмитентов составила в нем 22%, а десяти — 33,6%.

На Мосбирже список самых ликвидных иностранных бумаг по итогам девяти месяцев оказался похожим — Moderna, Facebook, Tesla, Alibaba и Virgin Galactic. В российский топ-5 попали бумаги компаний «Газпром», «Сбер», «Норникель», ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Всего за девять месяцев биржевой оборот российских и иностранных бумаг на площадке составил ₽20,7 трлн. При этом доля десяти самых ликвидных российских эмитентов акций в обороте — 73%.

«Когда мы оценивали, за счет каких средств фондовый рынок пополнялся, мы видели, что банковские вклады покинула гораздо меньшая сумма, чем на фондовый рынок поступила», — сказал Тимофеев. По его словам, из-за этого появились основания для выводов о том, что это приток новых для финансового рынка средств. По данным НАУФОР, капитализация российского фондового рынка на конец третьего квартала достигла ₽65 трлн, увеличившись с начала года на 26,5%.

По словам президента НАУФОР, с начала текущего года количество акций российских компаний, которые торгуются на Мосбирже, практически не изменилось — их насчитывается 210. При этом около 150 из них торговались последние десять лет, и только 74 бумаги в течение этого периода были по-настоящему ликвидны. Сейчас десять наиболее дорогих российских эмитентов занимают 67% в капитализации внутреннего рынка. Торги бумагами иностранных эмитентов Мосбиржа запустила в августе 2020 года. С тех пор количество иностранных бумаг на площадке заметно увеличилось. Только с начала года к обращению на площадке Мосбиржи допустили 269 иностранных эмитентов.

«Мы по-прежнему рынок небольшой. Возникла некоторая эйфория от развития финансового рынка в последние годы. Я думаю, что у нас нет оснований для эйфории, потому что этот рынок составляет с точки зрения капитализации 52%, если его оценивать в долларах, от капитализации 2007 года. Мы, таким образом, после кризиса 2008 года не восстановились», — отметил Тимофеев. Он добавил, что долларовый оборот рынка составляет 40% от показателя 2007 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter