IPO Mercury Retail Group может стать крупнейшим в России за последнее десятилетие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Mercury Retail Group может стать крупнейшим в России за последнее десятилетие

26 октября 2021 БКС Экспресс | Mercury Retail
Владельцы Mercury Retail Group планируют продать 10–15% своих акций, оценивая группу на уровне $20–25 млрд, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники. Если размещение состоится, оно может стать крупнейшим в России за последнее десятилетие.

Mercury Retail Group контролирует сети по продаже алкогольных напитков «Красное & Белое» и «Бристоль».

По данным Коммерсанта, LTM выручка компании была на уровне 646 млрд руб. Рентабельность EBITDA достигала 11,8%, чистой прибыли –- 6,6%. Чистый долг/EBITDA был на уровне 0,4х. Акционерами Mercury Retail Group являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев (совокупно владеют 51% компании), а также Сергей Студенников (49%).

Компания официальных заявлений о намерении выйти на IPO, сроках и цене размещения пока не делала.

Сегодня также стало известно, что Банк России принял решение о регистрации проспекта глобальных депозитарных расписок (GDR) Mercury Retail Holding PLC и о допуске акций компании к публичному обращению в РФ, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на ЦБ РФ.

Банк России 25 октября «принял решение о регистрации проспекта глобальных депозитарных расписок… удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций Меркурий Ритейл Холдинг Пиэлси… и допуске обыкновенных акций Меркурий Ритейл Холдинг Пиэлси… к публичному обращению в Российской Федерации посредством допуска глобальных депозитарных расписок… удостоверяющих права в отношении указанных акций», — говорится в материалах.

Что это значит

Регистрация проспекта ценных бумаг в ЦБ говорит о том, что подготовка к IPO ведется. Важной особенностью возможного IPO является то, что продавать бумаги будут действующие акционеры, а сама компания поступлений от размещения не получит. Продажа долей в компании на российском рынке традиционно воспринимается негативно.

Второй момент — относительно дорогая оценка компании в рамках IPO. Ориентируясь на обозначенные данные и оценку в $20 млрд, мультипликатор EV/EBITDA находится на уровне 13,1х, а P/E — в районе 32,8х. Для сравнения: аналогичные показатели X5 Group и Магнита находятся на уровне 5,9х и 6,4х, а также 20,1х и 15,2х соответственно. Более сопоставимый с Mercury Retail Group по темпам роста Fix Price оценен в 13х EV/EBITDA и 28,8х P/E, но при этом работает с более высокой рентабельностью — 19%. Это означает, что компании, вероятно, будет непросто разместиться в обозначенном диапазоне. Скорее всего, оценка будет ближе к нижней границе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter