Glassnode: рекорды биткоина не пошатнули бычий настрой долгосрочных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glassnode: рекорды биткоина не пошатнули бычий настрой долгосрочных инвесторов

26 октября 2021 ForkLog | Bitcoin
Поведение долгосрочных держателей биткоина не претерпело значительных изменений на фоне достижения BTC нового исторического максимума. К таким выводам пришли аналитики Glassnode.

#Bitcoin hit a new ATH last week as the first futures ETF launched.

Open interest and volume in the underlying CME contracts increased 265%.

LTHs have taken strategic profits, but most are still waiting for higher prices.

Read More in The Week Onchainhttps://t.co/4CFjoAgOCE

— glassnode (@glassnode) October 25, 2021


Драйвером ценовых рекордов стал успешный старт первых ETF на базе цифрового золота в США. Открытый интерес (ОИ) по биткоин-фьючерсам на CME, лежащих в их основе, с начала октября подскочил на 265% — с $1,49 млрд до $5,44 млрд.

Glassnode: рекорды биткоина не пошатнули бычий настрой долгосрочных инвесторов

Данные: Glassnode.

Интерес к первому биткоин-ЕTF оказался настолько велик, что запустившей его ProShares пришлось переключиться на покупки «дальних» фьючерсов.

Резко возросший базис способствовал активному открытию шортов по производному инструменту фондами, использующими заемные средства.

Leveraged funds are opening new shorts of CME #bitcoin futures taking advantage of the widening basis pic.twitter.com/dVOpO8zP7a

— Coinbase Institutional (@CoinbaseInsto) October 25, 2021


Наблюдения Skew подтвердил журналист Колин Ву. Он обратил внимание, что разница между фьючерсной и спотовой ценой достигла $1000. По его словам, ранее подобное не наблюдалось.

According to https://t.co/6M8Z1C5H3K, there is a large spread between CME Bitcoin futures and spot prices, which can reach $1,000 at high times. The reason is that with the launch of Proshares Bitcoin futures ETF, its weight in CME Bitcoin futures contract holdings is too large. pic.twitter.com/KV54oHyGkA

— Wu Blockchain (@WuBlockchain) October 26, 2021


Незадолго до обновления биткоином исторического максимума на рынке бессрочных контрактов наблюдался локальный экстремум в ставках финансирования. Это стало сигналом резкого набора длинных позиций с использованием заемных средств.

Последующая коррекция вернула этот параметр к значениям, наблюдавшимся в начале сентября. Эксперты предупредили, что с учетом рекордного ОИ это не исключает новой волны снижения цены для сокращения левериджа.


Данные: Glassnode.

Число находящихся в распоряжении долгосрочных инвесторов биткоинов за последние две недели сократилось на 39 500 BTC. Это малая величина в сравнении с 2,42 млн BTC, поступивших на их кошельки с начала периода аккумулирования в конце марта.

С учетом наметившегося возврата к накоплению в последние дни аналитики интерпретировали зафиксированное распределение как «эпизод», а не начало тенденции.


Данные: Glassnode.

Индикатор HODL-волн указывает на незначительный подъем доли «молодых» монет по мере частичного расходования «старых». Специалисты подчеркнули, что это характерная история в условиях выхода на новые рекордные максимумы.

Метрики Coin Days Destroyed and Average Coin Dormancy, учитывающие движение более «старых» монет, указали на относительно умеренные, а не экстремальные траты холдеров.


Данные: Glassnode.

«Поскольку предложение долгосрочных трейдеров стало восстанавливаться, наиболее вероятная интерпретация [метрик] заключается в том, что подавляющее большинство держателей монет все еще ждет более высоких цен», — заключили специалисты.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter