Российская валюта может ослабнуть до 70 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта может ослабнуть до 70 за доллар

26 октября 2021 Sberbank CIB | Рубль

Дальнейшее укрепление рубля маловероятно, т. к. все позитивные факторы уже учтены в курсе, говорится в обзоре SberCIB.

«Налоговый период почти завершился, рост цен на сырье приостановился, ужесточение политики Банка России также отыграно», — пишет стратег Юрий Попов. «В то же время на текущих уровнях можно ожидать повышенного спроса на иностранную валюту».

Возможна коррекция рубля обратно к 70 за доллар, считают в SberCIB.

Рубль растет к доллару третий день и уже достиг максимума с июня 2020 года, в то время как приток капитала на денежный рынок и в ОФЗ вкупе с ростом нефтегазового экспорта может подтолкнуть его ближе к 65–68 за доллар, написали аналитики ПАО Банк «Открытие».

Фактором поддержки сейчас остается и незавершенный пока налоговый период — после вчерашней уплаты НДПИ экспортерам в четверг необходимо будет рассчитаться по налогу на прибыль, который в октябре сезонно больше средних значений, для чего экспортные корпорации могут сохранить повышенные уровни продаж валютной выручки.

Пятничное повышение ключевой ставки ЦБР до 7,50% ДКП и риски дальнейшего ужесточения политики Центробанка поддерживают российскую валюту, но одновременно оказывают давление на рынок рублевого госдолга, где продолжается снижение котировок ОФЗ, а доходность обновляет максимумы с марта 2020 года. У 10-летнего бенчмарка доходность растет на 6 базисных пунктов до 8,03% годовых, ранее отметившись на уровне 8,06% впервые за 19 месяцев.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter