М.Видео: заглянем в операционные результаты за 9m2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М.Видео: заглянем в операционные результаты за 9m2021

27 октября 2021 | МВидео Козлов Юрий
🛒 Группа М.Видео представила свои операционные результаты за 9 мес. 2021 года:

М.Видео: заглянем в операционные результаты за 9m2021


📈 Общие продажи (GMV) с января по сентябрь увеличились на 15,4% (г/г) до 393 млрд руб. Основным драйвером роста стали онлайн-продажи, которые заметно прибавили за этот периода — на 38,5% (г/г).

💻 Маркетплейс сейчас генерирует 68,6% выручки – за год показатель вырос на 11,4 п.п. Плюс ко всему, Совет Директоров М.Видео одобрил сделку по приобретению кредитной платформы «Директ Кредит», что позволит увеличить объём продаж за счёт кредитования клиентов. На этом фоне онлайн-продажи, скорее всего, сохранят высокий темп роста.

📊 Средний чек вырос на 7,3% (г/г) до 10 тыс. руб. Вспоминая, что инфляция по итогам отчётного периода выросла на 7,4% и можно сделать вывод, что в реальном выражении средний чек сократился на 0,1 п.п.

🏪 Группа расширила сеть на 104 новых магазина, доведя их количество до 1178. Торговая площадь увеличилась на 59 тыс. кв.м., при этом годом ранее показатель сократился на 2 тыс. кв.м., вследствие первой волны пандемии COVID-19, которая заставила менеджмент скорректировать планы по открытию новых торговых точек.

👉 Теперь что касается моего мнения в отношении инвестиционной привлекательности акций М.Видео: эти бумаги определённо могут быть интересны для среднесрочных покупок, поскольку компании вполне по силам увеличить продажи в 4 кв. 2021 года:

1️) Рост продаж будет обеспечен как сезонным ажиотажем (новогодние праздники), так и доступностью покупки техники в кредит, благодаря платформе «Директ Кредит».

2️) Укрепление рубля, которое мы сейчас с вами наблюдаем, также оказывает положительное влияние на компании, ориентированные на внутренний рынок, и М.Видео — одна из них.

НО: это идея подойдёт исключительно для тех, кого присутствие Гуцериевых в составе акционеров не смущает. Вы прекрасно знаете, что меня это очень смущает (хотя бы по истории с КТК), поэтому я пока останусь в стороне от этой истории, хотя фундаментальная и дивидендная привлекательность здесь точно имеет место быть.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter