Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный

27 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,2%, которые после обновления исторических максимумов отступили ниже. Оптимистичный настрой на рынке в целом поддерживался данными о более высоком, нежели ожидалось, индексе потребительского доверия за октябрь и квартальными результатами таких компаний как United Parcel Service и General Electric.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В течение дня инвесторы будут оценивать прежде всего данные по заказам на товары длительного пользования в сентябре, при этом ожидается разнонаправленная динамика базового и основного показателей. Квартальные результаты Microsoft, Twitter и Alphabet, опубликованные после закрытия основных торгов, в целом были сильными, но акции Alphabet, родительской компании Google, оказались под нисходящим давлением.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,85%. Опубликованная с утра статистика показала неожиданное увеличение индекса потребительского климата Gfk Германии в октябре с 0,4 до 0,9 пункта (ожидалось -0,5 пункта). Данных, однако, вряд ли будет достаточно для поддержки настроений в регионе в среду.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился менее чем на 0,1%. Австралийский S&P/ASX вырос менее чем на 0,1%. Китайские индексы падают в пределах 1,5%. Давление на акции в КНР оказывает ужесточение норм регулирования в высокотехнологичном секторе, а также попытки правительства сдержать рост цен на энергоносители. Темпы роста прибылей промышленных компаний Китая в сентябре при этом ускорились с 10,1% до 16,3% г/г – позитивный сигнал.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются на 1% после повышения примерно на 0,5% накануне. Котировки вновь движутся в район поддержек 85 долл и 82,50 долл соответственно, закрепление ниже которых сделает следующими целями уровни 83,50 долл и 81 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Американский институт нефти во вторник сообщил об увеличении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 2,3 млн баррелей, а нефтепродуктов – на 1,5 млн баррелей в день. От отчета Минэнерго США в среду при этом ждут сокращения запасов нефтепродуктов.

События дня

заказы на товары длительного пользования США в сентябре (15.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
финансовые результаты ВТБ, Новатэка, Яндекса, Fix Price за 3-й кв 2021 г
день инвестора X5 Retail Group
квартальные результаты Coca-Cola, McDonald’s, Boeing, General Motors, Ford Motor, eBay
*вставьте событие 1 *
*вставьте событие 2 *
*вставьте событие 3 *

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, после попыток роста в течение дня, перешли к снижению, а рублевый индикатор стремился в район средней полосы Боллинджера дневного графика 4220 пунктов. Долларовый РТС отступил вниз от очередного максимума с 2011 года 1933 пункта, который, однако, не был подтвержден RSI дневного графика – сигнал в пользу развития нисходящего движения. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4180-4300 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах стабилизировался после обновления очередных многомесячных максимумов. Пара доллар/рубль пока не смогла преодолеть поддержку 69 руб, пробой которой открыл бы перспективы снижения в район 68 руб. Пара евро/рубль удерживается выше психологически важного значения 80 руб, что также мешает ей продолжить нисходящее движение.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в минус, следуя за коррекционными настроениями за рубежом. Близость рекордных и локальных максимумов мешает дальнейшему росту как акций, так и нефтяных площадок, которые на время могут перейти в коррекционную фазу. В течение дня инвесторы продолжат оценивать поступающие квартальные и макроэкономические данные: в текущих условиях акции могут показывать повышение главным образом благодаря внутренним факторам.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter