Почему цена золота в Азии формируется по-другому? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему цена золота в Азии формируется по-другому?

27 октября 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Китай и Индия являются одними из крупнейших игроков на мировом рынке золота: вместе они составляют около 40% от мирового спроса на жёлтый драгметалл. После того как в прошлом году из-за корона-кризиса спрос в обеих странах резко упал, импорт в Китай сейчас выше, чем в 2019 году, а индийский импорт золота также вернулся к среднему уровню 2021 года, до начала пандемии.
Особенность у обоих стран следующая: как только золото попадает в страну, оно не может быть реэкспортировано - но есть исключения.

Может показаться безумным то, что две основные страны-потребители на рынке золота запрещают экспорт золотых слитков. В последние годы в разное время они вводили ограничения на приток нового золота и, таким образом, выступают в роли тупиков для драгоценного металла. Последствия для двух крупных азиатских стран заключаются в том, что они не вносят прямого вклада в установление международной цены золота, но их внутренние цены отражают силу внутреннего спроса. Цены в этих странах поднимаются выше или опускаются ниже мировой цены, когда национальное предложение отстаёт от спроса на золото или превышает его.

Золото во время кризиса
Но Китай и Индия - не единственные страны, торгующие с подобной «премией» или «дисконтом» по отношению к лондонской базовой цене. Нью-йоркские контракты, например, в конце марта 2020 года - на фоне пандемии - выросли до огромных премий в 100$ за унцию по сравнению с лондонскими слитками. В тот момент первоначальная блокировка Великобритании вызвала опасения, что отмена пассажирских рейсов приведёт к тому, что импорт золота не сможет попасть в США. Однако такой резкий разрыв между Нью-Йорком и Лондоном был ошибкой. Для обеспечения безопасности транспортные компании фрахтовали самолёты и помогали банкам, а также трейдерам использовать этот большой арбитраж.

Теперь, когда паническая фаза корона-кризиса прошла, фьючерсы на бирже Comex вернулись к своей традиционно небольшой премии в 1$ или 2$ за унцию к лондонским слиткам для расчётов в следующем месяце. Для трейдеров, однако, этот спред недостаточно велик, чтобы быть в прибыли. Это происходит потому, что он отражает затраты на хранение и проценты, связанные со ставками на цену золота, а не проблемы, возникающие в цепи поставок. Хотя местные цены на основных потребительских рынках Азии также вернулись к уровням, существовавшим до COVID, они по-прежнему сильно отличаются от лондонского базового уровня.

Разница в ценах
Поскольку эти ценовые различия показывают состояние внутреннего спроса, премия к лондонским ценам служит стимулом для нового импорта. Для Индии это означает покупку больших 400-унциевых слитков 995-й пробы в Лондоне, а затем их перелёт в Дели, Мумбаи, Ченнаи или Хайдарабад. Китайский импорт золота из Лондона обычно сначала делает остановку в Швейцарии, где металл переплавляется и отливается в слитки чистотой 999 и массой 1 кг. Затем золото транспортируется в Гонконг или - всё чаще - непосредственно в Шанхай для хранения инвестиций или даже в Шэньчжэнь для производителей ювелирных изделий или технологий. Почему же Китай и Индия запрещают экспорт золотых слитков?

Экспорт полуфабрикатов
В то время как в Индии нет своих месторождений, Китай, наоборот, является страной номер один в мире по производству золота каждый год. Однако обе страны продолжают вводить строгий валютный контроль над своими валютами - рупией и юанем. Этот процесс может ослабить свободный поток золота. Как и правительство в Нью-Дели, Пекин, похоже, опасается сильного оттока иностранной валюты, если внутренний спрос на золото будет большим. Поэтому они предпочитают удерживать новый импорт в пределах своих границ, а не выпускать его наружу, чтобы потом снова импортировать. Но это не всегда так.

Весной 2009 года Индия ненадолго стала нетто-экспортером золота, когда мировой финансовый кризис вызвал падение спроса и стимулировал экстренную продажу золота домохозяйствами, нуждающимися в наличных деньгах. Однако потоки золотых слитков маскировались под экспорт «готовой продукции», которая в дальнейшем перерабатывалась в ювелирные изделия, медали или монеты, а добавленная производителем стоимость затем облагалась налогом в Нью-Дели.

Китай также разрешает экспорт ювелирных изделий и других изделий из золота. Это открывает путь для оттока необработанных, «полуфабрикатных» самородков металла с материка через Гонконг на мировой рынок. Сообщения в прессе и слухи указывают на всплеск контрабанды в середине 2020-х годов, когда мировые цены достигли пика, превысив 2000$, что на рекордные 80$ за унцию выше внутренней цены в Китае. Эта скидка резко контрастировала с обычными наценками в размере от 8$ до 9$ за унцию - уровень, к которому шанхайские наценки с тех пор снова вернулись.

Контрабанда в Индии
Данные международной торговли показывают, что импорт золота в Китай резко вырос в 2021 году. Это, наряду с солидной премией, указывает на рост внутреннего спроса. Этому может способствовать усиление финансового кризиса, который угрожает сектору недвижимости страны с высокой задолженностью.

Импорт золота в Индию также опережает показатели 2020 и 2019 годов, что, в свою очередь, приводит к укреплению цен по сравнению с последними двумя годами. Хотя Индия по-прежнему стоит дешевле Лондона, это во многом объясняется путаницей, вызванной высокими импортными пошлинами и налогами. В феврале 2021 года они были снижены до 10,75%, чтобы пресечь крупную контрабанду, которой явно способствовала прежняя ставка в 12,5%. Оптовые цены на легальном индийском рынке в настоящее время составляют в среднем 5$ за унцию в 2021 году - ниже лондонских котировок. Это представляет собой гораздо меньшую скидку, чем 18$ в среднем в 2019 и 2020 годах.

Перспективы
Аналитики ожидают, что индийский праздник Дивали в ноябре, после прошлогоднего спада из-за пандемии, принесёт оживление на рынок и высокий потребительский спрос. Как и в Китае, долгосрочное укрепление спроса на золото кажется гарантированным. Однако его влияние на мировые цены на золото, скорее всего, останется сдержанным из-за продолжающегося блокирования правительством свободного потока золота. В конечном счёте, оба азиатских рынка похожи на лабиринт для золота - легко войти, но очень трудно выйти! В долгосрочной перспективе это, вероятно, приведёт к росту цены золота. В конце концов, чем больше золота перетекает в индийские и китайские домохозяйства и инвестпортфели, тем меньше его остаётся для более широкого свободного рынка.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter