Арестован трейдер, заработавший $1 млн с помощью манипуляций в соцсетях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арестован трейдер, заработавший $1 млн с помощью манипуляций в соцсетях

27 октября 2021 БКС Экспресс

Американцу, который вел популярный аккаунт в Twitter, предъявлено уголовное обвинение в манипулировании ценными бумагами, сообщает Bloomberg.

Стивен Галлахер — пользователь Twitter с ником AlexDelarge6553 — с конца 2019 г. продвигал не менее 60 наименований внебиржевых акций. Это были так называемые penny stocks — бумаги с низкой стоимостью.

В мошеннических схемах «использовались различные тактики для обмана частных непрофессиональных инвесторов — так называемых «розничных инвесторов», — сообщает обвинение, в том числе метод pump and dump. После приобретения больших позиций Галлахер рекламировал их в своих постах с красочными иллюстрациями и изображениями скриншотов брокерских поручений. Также он координировал действия с другими трейдерами в личной переписке. После «разгона» котировок Стивен тайно продавал свои позиции.

Эта схема, утверждается в обвинении, принесла Стивену более $1 млн.

Розничные инвесторы, приобретавшие акции по совету Стивена, потеряли тысячи долларов.

Он продолжал манипулировать даже после того, как брокерская фирма закрыла его счет, согласно данным SEC. Перед этим брокер присылал письмо с предупреждением о манипулятивной торговле, но Галлахер его проигнорировал.

Количество фолловеров AlexDelarge6553 в Twitter на 19 октября превышало 70 тыс. Сейчас аккаунт заблокирован.

Псевдоним 50-летний Стивен выбрал в честь персонажа фильма 1971 г. «Заводной апельсин», снятого по одноименному роману Энтони Берджесса. Там Александр Дералж — агрессивный лидер молодежной банды, который получает удовольствие от насилия.

Галлахера арестовали во вторник в Огайо и предъявили обвинение в мошенничестве с ценными бумаги и манипулировании рынком.

Арестован трейдер, заработавший $1 млн с помощью манипуляций в соцсетях

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter