Причины слабости CAD накануне заседания Банка Канады » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины слабости CAD накануне заседания Банка Канады

27 октября 2021 investing.com Лиен Кэти
Решение Банка Канады по денежно-кредитной политике станет важнейшим из трех решений ведущих центральных банков этой недели.

Еще в апреле канадский регулятор запустил процедуру нормализации ДКП, сократив объем выкупаемых облигаций. В июле сворачивание QE продолжилось, и эксперты полагают, что на этой неделе центральный банк продолжит двигаться в выбранном направлении.

За последний месяц канадский доллар вырос на 4,5% против доллара США. За этой динамикой стоит ряд положительных экономических релизов, включая данные по безработице (которая снизилась до 18-месячного минимума), производственной активности и розничным продажам; также свою роль сыграл скачок инфляции к 18-летнему пику. Сочетание этих отчетов убедило инвесторов в том, что Банк Канады продолжит сокращать объем выкупаемых активов и завершит процедуру в декабре. Это мнение лишь усилилось после того, как глава регулятора Тифф Маклем заявил о более устойчивом характере инфляции, чем предполагалось.

Тем не менее, канадский доллар просел в преддверии публикации решения Банка Канады, поскольку на передний план сейчас вышли процентные ставки. Сворачивание QE — это одно, а вот повышение ключевой ставки может состояться не раньше второй половины 2022 года.

Фьючерсы на ставку показывают, что рынок ожидает повышения ставки на четверть пункта уже в апреле 2022 года, а ралли USD/CAD отражает неопределенность в отношении того, примет ли Банк Канады меры по повышению ставок.

Если центральный банк хотя бы намекнет на возможность переноса первого раунда на первое полугодие, пара USD/CAD может повторно протестировать трехмесячные минимумы. Однако в противном случае канадский доллар просядет из-за разочарования инвесторов.

Доллар США вырос на фоне высоких показателей доверия потребителей и продаж на первичном рынке жилья. Дельта-штамм, похоже, не особо беспокоит американцев, которые продолжают наслаждаться жизнью после отмены локдаунов. Почти половина респондентов планирует взять отпуска в течение следующих шести месяцев, что является хорошей новостью для индустрии отдыха и туризма.

Пара USD/JPY преодолела отметку 114, не обращая внимания на снижение доходности гособлигаций. EUR/USD продолжила падать, а GBP/USD ушла в боковой тренд.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter