Aragvi (Транс-Ойл): сильные финансовые результаты за 2021 ф.г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aragvi (Транс-Ойл): сильные финансовые результаты за 2021 ф.г.

27 октября 2021 ITI Capital | Aragvi Николаева Ольга
Группа Aragvi (В-/В), крупнейший агропромышленный холдинг в Восточной Европе, опубликовала финансовые результаты за 2021 финансовый год, закончившийся 30.06.2021. В новой отчетности пока не консолидируются показатели компании Victoria Oil, ведущего производителя подсолнечного масла в Сербии, приобретенного в конце 2020 г.

У Aragvi по-прежнему высокие темпы роста, выручку увеличилась почти на 67% (год к году), до $1,35 млрд ($1,5 млрд с учетом Victoria Oil). Рост оборота был обусловлен как наращиванием объема продаж (3,6 млн т), так и благоприятной конъюнктурой сырьевых рынков. Почти 98% поступлений приходятся на твердую валюту.

Показатель EBITDA в свою очередь увеличился до $137 млн (+43% год к году). Наибольший вклад в операционную прибыль по-прежнему приходится на подразделение по торговле сырьевыми товарами (78%). Географически 63% показателя EBITDA генерируется за пределами Молдавии. Чистая прибыль за прошлый год составила $14 млн, сократившись ввиду досрочного выкупа еврооблигаций.

Общий долг группы существенно возрос, до $678 млн. Резкое увеличение заимствований прежде всего объясняется включением в отчетность обязательств Victoria Oil. График выплаты долга выглядит весьма приемлемым - в течение ближайшего года погашению подлежит примерно 20% портфеля.

Профиль ликвидности Aragvi значительно улучшился благодаря выпуску новых долларовых нот (объем $500 млн) с погашением в 2026 г. и досрочным погашением прежнего обращающегося выпуска Aragvi 24. Долговая нагрузка несколько возросла из-за того, что финансовые потоки группы пока не учитывают результаты Victoria Oil. Тем не менее, чистый леверидж по-прежнему выглядит весьма приемлемым для компании с рейтингом «single-B». Отношение скорректированного чистого долга (на ликвидные товарные запасы) к EBITDA по итогам 2021 финансового года составило 2,3х.

Свободный денежный поток (FCF) по-прежнему находится в отрицательной зоне (-$41 млн) из-за высокой потребности финансирования оборотного капитала.

Отдельные финансовые показатели Aragvi по МСФО

Aragvi (Транс-Ойл): сильные финансовые результаты за 2021 ф.г.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter