Запретить нельзя регулировать: перспективы криптовалютной индустрии в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запретить нельзя регулировать: перспективы криптовалютной индустрии в России

28 октября 2021 bits.media

Участники конференции Blockchain Life 2021 обсудили регулирование криптовалют в России, возможности объединения отрасли для влияния на регуляторов и перспективы развития.

26 и 27 октября в Москве прошел форум Blockchain Life 2021. В рамках одной из секций второго дня форума «Регулирование криптовалют в России. Закон о ЦФА. Цифровой рубль» спикеры и участники отрасли обсудили законодательные инициативы в отношении отрасли.

Налогообложение
Член Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям в Госдуме РФ Мария Аграновская открыла работу секции выступлением, касавшимся текущей ситуации с регулированием NFT, DeFi и последних трендов в текущем законодательстве о ЦФА.

Как отмечает Мария Аграновская, законодательство ограничено несколькими актами, и сейчас не всегда понятно, как решать некоторые вопросы, например при взаимодействии пользователей криптовалют с зарубежными площадками.

Среди позитивных событий, связанных с индустрией, Мария упомянула законный выпуск NFT, недавно организованный Эрмитажем. Что касается налогообложения криптоактивов, поправки в Налоговый кодекс все еще находятся на рассмотрении у регуляторов.

«Удалось добиться, чтобы в законопроектах не было наказаний и запретов до появления правовой ясности в отношении того, что такое доход, расход и как это подтверждать», - рассказывает Мария Аграновская. «Интересное направление – NFT. Это не правовое понятие, маркетинговое обозначение, как его толковать с точки зрения конкретного права и страны – пока остается вопросом, который обсуждается с регуляторами».

По словам Марии, один из вариантов регулирования NFT – Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.08.2019 N 259. При этом каждый проект требует отдельного внимания, например, если говорить об NFT, связанные с произведениями искусства – не все можно признавать УЦП.

В сотрудничестве с правоохранителями участники индустрии работают над созданием Кодекса поведения участников рынка криптовалют и ЦФА.

«Хорошо быть регулируемым – это стабильность, работа в правовых условиях и возможность получить поддержку от регуляторов», - сказала Мария.

Тренды регулирования
На секции выступил заместитель директора Департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития РФ Алексей Минаев. Он описал ситуацию с регулированием криптовалют в мире.

«Сальвадор пошел на смелый шаг и принял биткоин. Однако с точки зрения регулирования денежного обращения ситуация в мире достаточно стабильная. Вопросы регулирования криптовалют до конца не решены, но жестких запретов почти нет. Регуляторы продолжают искать оптимальные модели и подходы», - отметил Алексей Минаев.

Директор Департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития РФ отметил, что по разным оценкам, 5-10% россиян участвуют в обращении криптовалют.

«Я смотрю на этот зал и понимаю, что перед нами полноценная отрасль экономики, которая достойна адекватного регулирования», - сказал Минаев.

Он сказал, что среди законодательных инициатив основной проект в разработке – поправка к налогообложению для учета доходов от криптоактивов. Кроме того, был принят закон о «цифровых песочницах», который позволяет запускать финтех-проекты. Минаев отметил необходимость объединения участников индустрии для взаимодействия с регуляторами.

«Мое мнение – отрасль должна объединяться. Выдвигать представителей, которые будут формировать образ будущего регулирования. В противном случае будет регулирование, которое спустится «сверху». Надо переходить от хайпа и ярких лозунгов, мобилизоваться и выходить с серьезными предложениями».

По мнению Дмитрия Мариничева, интернет-омбудсмена (Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета), объединение участников отрасли вряд ли повлияет на решение законодателей, а текущие законодательные акты не отвечают запросам индустрии.

«Хочется регулирования, порядка и законности, которая удовлетворит нас. Чтобы закон был справедливый и ровный. Закон о ЦФА – только для бизнеса, крупных компаний, он никак не повлиял на обычных людей, которые пытаются поменять технологический уклад», - заявил Мариничев.

По его словам, причина запрета майнинга в Китае – проблемы с энергобалансом в стране росте актуальности повестки ESG, а также скорый запуск цифрового юаня. Мариничев сказал, что регулирование криптовалют в России, скорее всего, всегда будет носить запретительный характер.

«В России никогда не разрешат зарабатывать на криптовалютных операциях и принимать платежи в чем-либо кроме рубля. Но есть позитив – та же повестка ESG, избыточная энергетика в России, могут привести к тому, что криптовалюты и их регулирование будут иметь либеральную направленность. Мы можем получить регулирование, которое будет очень лояльным к крупным компаниям, особенно с госучастием».

Перспективы регулирования
Сергей Хитров, основатель Listing.Help и Blockchain Life. Член Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям в Госдуме РФ, в рамках секции высказал свое мнение о перспективах регулирования отрасли.

«Есть Банк России, который в целом придерживается запретительной политики в отношении платежных средств. Никто не может повлиять на эту политику кроме президента. Есть два варианта – убеждать ЦБ что они не правы или подготовить альтернативный документ для президента», - отметил Хитров.

По его словам, основные пожелания участников рынка можно разделить на четыре ключевых направления:

Налог на доходы не 13%, а 6%. Кроме того, необходим льготный период для бизнеса.

Или ставка 4% от объема вывода средств в фиат. Сейчас все операции проходят через обменники и государство не получает налоги. Возможное решение – создание официальных операторов обмена с небольшим налогом.

Майнинг как вид предпринимательской деятельности. Необходимо вывести отрасль из тени.

Добровольное декларирования. Налоговым органам необходимо начать с добровольного декларирования доходов от криптовалют.

Министерства по разному оценивают объем рынка криптовалют в России, по разным оценкам 20–40 трлн рублей ($284 млрд). Хитров отметил, что криптовалюты – одна из самых перспективных сфер с точки зрения финансов и денег.

Наибольшие опасения властей связаны с тем, что криптовалюта – «черные» деньги, хотя через наличные проходит гораздо больше нелегальных доходов. Решение – контроль основных направлений криптовалютной индустрии для отслеживания «черных» денег.

Вторая проблема – деньги будут выводиться из страны. Однако, по словам Хитрова, в этом виновата не криптовалюта, а климат для бизнеса на территории страны. Решение – создать бизнес-климат, который позволит предпринимателям работать и зарабатывать в России.

«Наихудшей ситуацией для России стал законопроект 2020 года, когда хотели ввести уголовную ответственность за перевод криптовалют. Потом пошли новости про то, что МВД ищет возможности изымать криптовалюту у владельцев. Это напугало участников рынка. Многие люди стали искать варианты уехать из России. У многих теперь есть двойное гражданство или вид на жительство в других странах. Вы даже не представляете, сколько топовых проектов принадлежит русским ребятам. Крупнейшие налогоплательщики подстраховались – власти их перепугали. Мы пытаемся донести это до законодателей и улучшить ситуацию», - отметил Хитров.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter