Отчет Fix Price за III кв. 2021 г.: есть риск того, что сокращение маржинальности — не разовое явление, а тенденция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Fix Price за III кв. 2021 г.: есть риск того, что сокращение маржинальности — не разовое явление, а тенденция

28 октября 2021 Открытие | Fix Price Шульгин Михаил
Компания Fix Price опубликовала в среду, 27 октября, ключевые операционные показатели и финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 года.

Ключевые показатели
Ритейлер в III квартале увеличил чистую прибыль на 84,2% г/г до 5,119 млрд рублей (здесь и далее МСФО 16).
EBITDA выросла на 17,1% г/г, до 10,964 млрд рублей.
Рентабельность EBITDA составила 19% против 19,1% годом ранее.
Выручка Fix Price в III квартале выросла на 17,8%, до 57,85 млрд рублей.
LfL-продажи увеличились на 4,4% г/г (трафик вырос на 0,3% г/г, размер среднего чека увеличился на 4,1% г/г).
Чистый долг компании без учета лизинга составил 16,82 млрд рублей. Соотношение этого показателя к EBITDA сохранилось на уровне 0,5х.
Fix Price подтвердила планы открыть около 730 магазинов (net, с учетом закрытий) в 2021 году.

Отчет Fix Price за III кв. 2021 г.: есть риск того, что сокращение маржинальности — не разовое явление, а тенденция


Комментарий «Открытие Research»
Алексей Павлов, главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции»:

«Неплохие, на первый взгляд, результаты, однако динамика выручки продолжает замедляться, а маржинальность бизнеса — сокращаться. Ритейлер апеллирует к инфляции и высоким транспортным расходам на глобальном рынке грузоперевозок, что негативно сказалось на спросе и себестоимости. Впрочем, не исключено, что это не разовые вещи, а тренд».

Динамика акций
Расписки Fix Price по состоянию на 17:00 мск прибавляли в цене 0,8% до 614,3 руб. При этом индекс МосБиржи снижался на 0,13%, поэтому бумага смотрелась в целом лучше рынка.



С момента IPO, которое состоялось в марте текущего года, ГДР компании подешевели на 15,2%. Сейчас котировки торгуются ниже 50-дневной и 100-дневной скользящей средней линии.

Консенсус-оценка рынка
По ГДР Fix Price в Лондоне 6 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 1 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет $11,16., что на 28% выше текущей цены ($8,73).

Ранее мы неоднократно отмечали, что Fix Price выходила на IPO по завышенной относительно сектора стоимостной оценке именно как быстрорастущий игрок. В целом концепция дискаунтера в текущем экономическом положении россиян выглядит перспективной в долгосрочной перспективе, однако Fix Price и сейчас и в будущем нелегко конкурировать с концепцией «магазин у дома», которую реализуют гиганты российского ритейл-рынка. Бумаги «Магнита» и X5 Retail Group, на наш взгляд, смотрятся привлекательнее Fix Price.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter