Акции Ford взлетели на 9%. Прибыль компании вдвое превысила ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Ford взлетели на 9%. Прибыль компании вдвое превысила ожидания

28 октября 2021 РБК | РБК Quote | Ford Гаврикова Валентина
Квартальные результаты автопроизводителя намного превысили ожидания аналитиков. Кроме того, Ford повысил прогнозы на 2021 год и сообщил о возобновлении выплаты дивидендов

Акции автопроизводителя Ford взлетели на 8,7%, до $16,87 за бумагу, на постмаркете 27 октября.

Котировки Ford начали активно расти после выхода отчетности за третий квартал 2021 года. Чистая прибыль компании составила $1,82 млрд. Это на 23,8% меньше, чем в том же квартале 2020 года, однако практически вдвое больше ожиданий аналитиков — консенсус, собранный Refinitiv, ожидал, что компания заработает $901,48 млн.

В пересчете на одну акцию прибыль составила $0,45 против $0,6 годом ранее и $0,23 по прогнозу Refinitiv.

Производитель также превысил ожидания по выручке — $33,2 млрд против консенсуса Refinitiv в $32,54 млрд. По сравнению с тем же периодом прошлого года выручка снизилась на 4,5%.

Ford заявил, что ситуация с дефицитом чипов улучшается. «Доступность полупроводников остается проблемой, но она заметно улучшилась по сравнению со вторым кварталом», — говорится в отчетности.

Глобальный дефицит чипов возник в прошлом году из-за высокого спроса на компьютеры во время пандемии, когда большинство людей перешли на удаленную работу, и торгового противостояния между США и Китаем. Особенно сильно дефицит сказался на автомобильной отрасли — из-за нехватки полупроводников производителям пришлось останавливать заводы или сокращать выпуск автомобилей. На этом фоне полупроводниковые компании — Intel, TSMC, GlobalFoundries и другие — приступили к расширению производства.


Ford повысил годовой прогноз по EBIT (промежуточный показатель прибыли до уплаты процентов и налогов) с $9-10 млрд до $10,5-11,5 млрд. Руководство ожидает, что в четвертом квартале вырастут оптовые поставки, а также сохранится благоприятное сочетание числа проданных автомобилей и цен. Ford сохранил свои ожидания относительно скорректированного свободного денежного потока ( FCF ) на уровне $4-5 млрд.

Компания оптимистично смотрит в будущее. По словам генерального директора Ford Джима Фарли, сейчас у производителя на руках «три полных хита».

Сейчас Ford завершает последние приготовления к запуску F-150 Lightning — полностью электрической версии пикапа Ford F-150. На данный момент покупатели уже забронировали 160 тыс. этих машин. Успехом у покупателей также пользуется электрический Mustang Mach-E. И наконец, через несколько недель Ford начнет производство нового электрического коммерческого фургона Transit, сказал Фарли.

Позитивно на настроения инвесторов по отношению к Ford также повлияло объявление о том, что с четвертого квартала компания возобновляет регулярные выплаты дивидендов, пишет Market Watch. Производитель отменил выплаты акционерам полтора года назад — на фоне сложной ситуации, сложившейся в компании из-за пандемии.

Дивиденд на одну обыкновенную акцию и одну акцию класса B составит $0,1. Акционеры получат выплату первого декабря 2021 года. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов — 17 ноября. На дивиденды будет направлено около $400 млн, сообщил финансовый директор Ford Джон Лоулер во время телефонной конференции. Его процитировал телеканал CNBC.

По словам Лоулера, бизнес автопроизводителя достаточно силен и позволяет восстановить дивиденды. Он также сказал, что компания не испытывает ограничений по капиталу и сможет профинансировать агрессивный план оздоровления Ford +.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter