Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас

28 октября 2021 БКС Экспресс | Merck Емельянов Валерий
Фармгигант отчитался лучше ожиданий и гораздо лучше обычного. Помогли продажи препаратов, не связанных с пандемией, однако в портфеле есть лекарство, претендующее на победу над COVID-19 в следующем году. Акции на подъеме и торгуются у годовых и 20-летних пиков.

Главное
- Компания впервые за четыре последних квартала отчиталась лучше прогнозов по выручке и прибыли;

- Прогнозы до конца года улучшены, но с учетом продаж нового лекарства от COVID-19 их могут еще раз пересмотреть вверх;

- Продажи двух топовых лекарств выше ожиданий, Keytruda (от рака) может стать самым продаваемым препаратом в мировой истории, сейчас он второй после Humira (производит AbbVie).

Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас


Финансовые показатели
- Выручка $13,15 млрд (+4,8%) против ожидаемой $12,26 млрд, прибыль на акцию $1,75 (+0,6%) при консенсусе $1,54;

- Основными драйверами выручки стала вакцина от папиломавируса (встречается у 80% людей и может вызывать рак) Gardasil, а также онкологический препарат Keytruda



- Компания рассчитывает продать до конца следующего года molnupiravir (рассматривается FDA как лекарство от COVID-19) на $7 млрд, в том числе на $1 млрд уже в этом году,

- Прогноз по выручке на 2021 г. повышен до $47,4–47,9 млрд (14–15% роста), по прибыли на акцию с $5,47–5,57 до $5,65–5,7.

Комментарии
Keytruda сохраняет патентную защиту до 2028 г. На ее долю все эти годы будет приходиться порядка 90% портфеля онкопрепаратов компании. Однако такая зависимость от одного бренда беспокоит Merck. Поэтому портфель будет расширяться за счет нескольких новых наименований, включая Lynparza, разработанную совместно с AstraZeneca.

Molnupiravir, снижающий смертность от COVID-19, прошел третью фазу и может получить экстренное одобрение от FDA в ближайшие недели. Компания планирует до конца года произвести 10 млн полных курсов лечения и еще 20 млн в следующем году. В прогнозах эта выручка пока не учтена.

Динамика акций
Позитивные движения начались еще на премаркете до открытия основной сессии, когда акции Merck поднялись на 2%. После старта торгов в США бумага в моменте взлетала до $85,7, заходя за годовой максимум. На СПБ объем сделок с акциями вырос в десятки раз по сравнению с предыдущими днями.



Сильный отчет, а также позитивные ожидания со стороны рынка могут вытолкнуть бумагу еще выше. Сейчас акции все еще находятся в 10% от своих средних таргетов ($94). Можно ожидать, что инвестдома поднимут прогнозы по целевым ценам как минимум до $100 за штуку. На ближайшие недели это и будет главная психологическая цель для Merck.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter