Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, но отступили от минимумов дня ввиду улучшения внешних факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, но отступили от минимумов дня ввиду улучшения внешних факторов

28 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, но отступили от минимумов дня ввиду улучшения внешних факторов.

К 18.40 мск индекс Мосбиржи упал на 1,09%, до 4183,25 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,83%, до 1875,56 пункта, получив поддержку от разворота рубля против американской валюте.

В плюсе к концу сессии был лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+0,26%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-1,43%).

Эмитенты

Лидеры роста: Яндекс (+5,29%), Полиметалл (+1,73%), Акрон (+1,66%), Мосбиржа (+1,53%), Селигдар (+1,30%), Полюс (+0,37%)

Яндекс в четверг продолжал повышение после публикации накануне сильных финансовых результатов за 3-й квартал текущего года.

Полиметалл смотрелся лучше рынка на фоне попыток золота закрепиться выше 1800 долл/унц, в то время как Полюс, после скачка наверх сразу вслед за публикацией сильных операционных результатов за 3-й квартал, перешел к консолидации. Так, Полюс отчитался о росте производства золота в 3-м квартале (на 15%) и выручки (на 12%) по сравнению с уровнями предыдущего квартала, при этом производство по сравнению с уровнем годовой давности почти не изменилось. Бумаги эмитента консолидировались после опережающей динамики в предыдущие дни и в ближайшие сессии могут вернуться к повышению в случае более высоких цен на золото.

Лидеры снижения: ТГК-2 (-5,43%), ОГК-2 (-5,09%), Сургутнефтегаз ао (-4,67%), En+ Group (-3,36%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ ускорили рост и прибавляли 0,5-1,1% во главе с высокотехнологичным сектором. Настроения поддерживали оптимистичные квартальные результаты и прогнозы Ford Motor, Merck и Caterpillar. После закрытия основных торгов также ожидается публикация отчетности высокотехнологичных гигантов Apple и Amazon.com. Предварительная оценка роста ВВП США в 3-м квартале показала его замедление с 6,7% до 2% к/к в годовом исчислении (ожидалось +2,7%), а число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе при этом снизилось с 291 тыс до 281 тыс. Для ФРС в принятии решения о сворачивании стимулирования, вероятно, ключевым останется состояние рынка труда.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,2%. ЕЦБ на очередном заседании не изменил параметров денежно-кредитной политики, при этом глава регулятора Лагард в рамках пресс-конференции дала понять, что ожидает ослабления инфляции в начале следующего года. Рынок, по мнению Лагард, неверно оценивает перспективы повышения процентных ставок, которые могут реализоваться не раньше 2023 года. Потребительская инфляция Германии в октябре, тем временем, подскочила больше прогнозов – с 4,1% до 4,5%, а ускорение роста цен ожидается и в еврозоне.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в минусе и теряли около 1%, но отступили от минимумов дня в том числе на фоне ослабления американского доллара. Котировки отвоевали поддержки 83,50 долл и 81 долл соответственно, представленные средними полосами Боллинджера дневных графиков, что дает им шанс на возвращение к росту. С фундаментальной точки зрения, однако, риски для покупателей по-прежнему сосредоточены вокруг возможных позитивных сигналов с ядерных переговоров Ирана и близости многолетних максимумов котировок.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, но отступили от района ближайших поддержек 4120 и 1865 пунктов, представленных полосами Боллинджера дневных графиков. Пока что снижение все еще можно считать за небольшую коррекцию с перспективой возвращения к восходящему движению, но стоит понаблюдать, как завершится торговая неделя. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4120-4230 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг преобладал оптимизм, из которого выбивались российские площадки, в большей степени ориентированные на рынок энергоносителей. Рубль, однако, уже пытается восстановить краткосрочные позиции против доллара, в связи с чем нельзя исключать попыток роста акций в пятницу. ЕЦБ по итогам очередного заседания занял весьма мягкую позицию в отношении инфляции и повышения процентных ставок, но макроэкономические данные пока что указывают на ускорение роста потребительских цен и некоторое охлаждение экономического восстановления.

Валюта и Денежный рынок

После неудачного открытия рублю в течение дня удалось стабилизировать ситуацию и вернуться в плюс. Так, в утренние часы американская валюта поднималась выше 70,7 руб., обновив недельный максимум, однако уже во второй половине дня корректировалась ниже 70,1 руб. Утреннее давление на рубль было спровоцировано падением цен на нефть (преимущественно после вышедших накануне данных об увеличении коммерческих запасов в США) и уходом от риска на глобальных рынках. В частности, инвесторов явно нервирует ситуация с ускорением глобальных темпов пандемии: ситуация продолжает ухудшаться в Европе, кроме того, новые локдауны в отдельных регионах вводит Китай.

На валютных площадках развивающихся рынков настроения инвесторов не отражали однозначной картины. К окончанию рабочего дня вместе с российским рублем укреплялась индийская рупия. В то же время, заметно снижались турецкая лира, бразильский реал и южноафриканский рэнд.

Отметим, что если итоги заседания ЕЦБ внесли лишь минимальные коррективы в ситуацию на валютных рынках, то слабые предварительные данные по ВВП США заметно ухудшили глобальные позиции доллара. Так, в течение последующих часов после выхода данных индекс USD скорректировался ниже уровня 93,4 пункта (хотя еще в середине дня индекс был близок к 94 пунктам), а пара евро/доллар поднялась до уровня 1,168, обновив максимум с конца сентября.

События завтра

ВВП Германии в 3-м кв 2021 г (11.00 мск)
индекс потребительских цен еврозоны в октябре (12.00 мск)
личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в сентябре (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Чикаго в октябре (16.45 мск)
индекс потребительского доверия Университета Мичиган в октябре (17.00 мск)
операционные результаты ТГК-1 за 3-й кв 2021 г
финансовые результаты Мосбиржи за 3-й кв 2021 г
квартальные результаты Daimler, Eni, Glencore, Swiss Re

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter