Снижение российских акций принимает угрожающий характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение российских акций принимает угрожающий характер

29 октября 2021 АЛОР Антонов Алексей
Вчера российский рынок акций вновь торговался хуже западных рынков. Формальным поводом этого можно назвать снижение нефти и металлов. Но все-таки основной причиной видится эффект ужесточения денежно-кредитной политики Банка России. При доходностях ОФЗ выше 8% годовых и ожиданиях их дальнейшего роста новые вложения в акции, тем более «покупка дивидендов», видятся все менее и менее интересными. Неудивительно, что началась фиксация прибыли, благо что многим есть чего фиксировать.

Негативом является и коронавирусный локдаун, который нанесет ущерб российской экономике, в основном малому и среднему бизнесу.

Вчера Индекс Мосбиржи закрыл основную сессию с потерями в 0,9%.

Сегодня внешний фон вновь не радует. Около четверти процента теряют американские фьючерсы, в минусе промышленные и драгоценные металлы. Правда, на 0,3% растет нефть, но величины этого подъема будет недостаточно для уверенного разворота российского рынка акций.

Поэтому с утра Индекс Мосбиржи отыграет рост Америки вчера вечером, и с большой вероятностью возобновит снижение. Поддержка по индексу расположена чуть выше 4050 пунктов.

Снижение нефти пока носит характер коррекции, поводом для которой стала не очень хорошая статистика по запасам нефти в США и ожидания возобновления переговоров Ирана и Евросоюза по «ядерной сделке». В общем-то поводы для снижения слабенькие. Принципиально ситуация на рынке углеводородов не меняется: дефицит топлива в мире остается высоким, ОПЕК+ пока не планирует наращивать добычу сверх плана.

Но техническая картина по нефти может ухудшиться, если котировкам удастся закрепиться ниже отметки 83,8 доллара за баррель. При таком сценарии не исключен спуск в район 80 долларов.

В такие моменты стоит искать моменты для сокращения длинных позиций по акциям. Скорее всего, рынок даст возможность купить их подешевле перед новогодним ралли.

Лучше рынка в среднесрочной перспективе обещают быть бумаги золотодобытчиков. Мы по-прежнему ждем, что уход инвесторов от риска спровоцирует повышение спроса на золото. Пока же котировки «главного драгметалла» вновь не смогли закрепиться выше отметки 1800 долларов за унцию.

Рубль вчера укрепился к доллару на 0,75%, но это стоит рассматривать как фиксацию прибыли спекулянтами после предыдущего сильного падения. На утренней сессии рубль дешевеет на 0,1%.

Несмотря на поддержку российской валюты со стороны высоких процентных ставок, серьезного укрепления рубля не ждем. Против него среднесрочно будет играть слабость российской экономики, а в ближайшие дни – окончание налогового периода и коронавирусный локдаун. Сегодня во второй половине дня спрос на валюту вырастет из-за хеджирования рублевых позиций перед выходными.

Совсем печальная ситуация на рынке облигаций: обвал ОФЗ продолжается, и все попытки даже не отскока, а стабилизации ситуации проваливаются. Индекс Мосбиржи гособлигаций находится лишь в нескольких пунктах выше минимума марта прошлого года, когда на финансовых рынках бушевала паника.

Естественно, что распродажа ОФЗ также повышает спрос на иностранную валюту.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter