Apple. Яблоко потускнело, или чем не довольны инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple. Яблоко потускнело, или чем не довольны инвесторы

29 октября 2021 БКС Экспресс | Apple Гаврилов Павел
Apple опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2021 финансового года (Далее III квартал 2021 г.). В четверг, 28 октября, акции выросли на 2,5% на основной сессии, но упали на 3,5% на постмаркете.

Главное

- Результаты оказались слабыми, выручка не дотянула до консенсус-прогнозов, прибыль — на уровне ожиданий
- Снижение доходов произошло на фоне проблем с цепочками поставок
- Четкого прогноза на будущее дано не было
- Долгосрочные ожидания умеренно позитивные, а на короткой может реализоваться коррекция или боковик

Основные финансовые показатели

- Выручка: $83,4 млрд (+28,8% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $84,9 млрд
- Операционная прибыль: $23,8 млрд (+61% г/г)
- Чистая прибыль: $20,6 млрд (+62,2% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,24, что на уровне ожиданий Уолл-стрит

Еще в прошлом квартале компания предупредила инвесторов о том, что проблемы с цепочками поставок будут давить на результаты — это было основным риском, и он реализовался. По словам генерального директора Apple Тима Кука, эти проблемы обошлись компании в $6 млрд. Он отметил, что компания борется с нехваткой чипов, а также с производственными сбоями, связанными с Covid.

Продажи iPhone выросли на 47% г/г и составили $38,9 млрд, но не достигли консенсуса Уолл-стрит в $41,2 млрд. Продажи iPad выросли на 21% г/г, до $8,3 млрд, что тоже ниже прогноза в $8,8 млрд. Продажи Mac в III квартале составили $9,2 млрд, увеличившись на 2%, что немного выше ожиданий. Выручка от носимых устройств составила $8,8 млрд, что ниже показателя Уолл-стрит в $9,4 млрд. Общая выручка от продажи продукции составила $65,1 млрд, увеличившись на 29,8% г/г.

Доходы от услуг были хорошие: $18,3 млрд что на 26% больше, чем год назад, и опередили консенсус в $17,7 млрд. На географическим уровне выручка выросла во все основных регионах. Аналогично и с показателями за весь финансовый год, за этот период выручка выросла на 33,3%.

Прогнозов на следующий квартал компания не дала. Менеджмент заявил, что ожидает стабильного роста, но проблемы остаются теми же, и это может негативно сказаться на результатах. Кук сказал, что ему неудобно делать прогнозы относительно окончания проблем с поставками микросхем.

Техническая картина

С учетом снижения на посмаркете, котировки опустились к уровню EMA50, который будет тестироваться в ближайшей перспективе. Ниже находится поддержка на уровне $144. Если цена пройдем ее сверху вниз, то откроется дорога к $140–138. Еще немного ниже находится EMA200, чей пробой может стать сигналом к смене сентимента.

Apple. Яблоко потускнело, или чем не довольны инвесторы


Коррекция пока выглядит как наиболее актуальный сценарий, учитывая то, что на дневном графике RSI находится у области перекупленности. В отсутствие новых драйверов разгрузка необходима с технической стороны. При этом полной смены направления пока не ожидается, акции могут уйти в боковую консолидацию.

Стоит ли инвестировать в акции Apple

Пока нет четких новых драйверов для роста, поэтому акции вполне могут опускаться дальше, что открывает спекулятивные возможности. Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно, поэтому снижение можно будет использовать как интересные уровни для входа в позицию. Не стоит исключать, что снижение или боковая консолидация может тянуться длительное время без позитивных новостей.

По данным WSJ, 27 из 49 рекомендаций аналитиков на покупку, 9 — держать и лишь одна на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $90–198, а средний — $167,3.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter