China Evergrande произвела еще один платеж по облигациям, избежав дефолта во второй раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


China Evergrande произвела еще один платеж по облигациям, избежав дефолта во второй раз

29 октября 2021 The New York Times | Evergrande
Evergrande предупредила в документации по ценным бумагам, что она не может гарантировать выполнение своих финансовых обязательств из-за проблем, с которыми она столкнулась при продаже активов.

По словам одного из держателей облигаций компании, China Evergrande, проблемный гигант недвижимости, произвел еще один платеж по долгу до крайнего срока в пятницу, предотвратив дефолт во второй раз за две недели.

Компания произвела платеж в размере 45,2 миллиона долларов, который должен был быть произведен 29 сентября, сказал этот человек на условиях анонимности, чтобы обсудить этот вопрос. У Evergrande был 30-дневный льготный период по выплате облигаций; продление должно было закончиться в пятницу.

Компания не сразу ответила на просьбу прокомментировать платеж.

Выплата происходит через неделю после того, как застройщик с самой большой задолженностью в мире едва избежал дефолта по еще одной облигации. По данным официальной газеты Securities Times, Evergrande выплатила держателям облигаций 83,5 миллиона долларов. Этот платеж также был произведен всего за день до дефолта.

Обремененная более чем 300 миллиардами долларов долга, Evergrande пытается продать части своей огромной империи, чтобы собрать достаточно денег для выплаты кредиторам. На прошлой неделе сорвалась одна из этих сделок, которую в основном рассматривали как последний путь спасения. Evergrande предупредил в документации по ценным бумагам, что «ввиду трудностей, проблем и неопределенностей», с которыми он столкнулся при продаже своих активов, он не может гарантировать, что «сможет выполнить свои финансовые обязательства».

Финансовый кризис компании является испытанием решимости китайских чиновников, которые когда-то поспешили спасти борющихся гигантов, таких как Evergrande. Они пообещали очистить гору долгов China Inc. и положить конец привычкам сектора недвижимости к займам.

Тем не менее если власти позволят Evergrande потерпеть неудачу, они могут нанести ущерб некоторым из более чем миллиона китайских покупателей жилья, которые приобрели квартиры у компании и ждут, когда они будут построены. Коллапс также может ударить по строительным рабочим и субподрядчикам, ожидающим оплаты.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter