Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный

29 октября 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть стабилизировались после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,7-1,4% во главе с высокотехнологичными компаниями. Циклические акции, тем временем, отставали после данных о замедлении темпов роста ВВП страны в 3-м квартале, по предварительной оценке, с 6,7% до 2% к/к в годовом исчислении (ожидалось +2,7%). Настроения поддержали и позитивные квартальные результаты Ford Motor, Merck и Caterpillar.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,4% в рамках коррекции. Квартальные прибыли высокотехнологичных гигантов Apple и Amazon не оправдали прогнозов, что может заставить сектор закончить неделю на пессимистичной ноте после рекордов накануне. Пятница будет насыщенной на макроэкономические события и отметится, в частности, публикацией предпочитаемого ФРС индикатора инфляции – индекса ценового потребления.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3% после мягкого тона ЕЦБ по итогам очередного заседания. Сегодня в регионе будут оценивать предварительные данные по инфляции еврозоны, а также ВВП Германии за 3-й квартал.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,25%. Австралийский S&P/ASX упал на 1,44%. Китайские индексы прибавляют в пределах 1,5%, корректируясь после снижения предыдущих дней.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром пытаются расти в пределах 0,5% после отступления от минимумов дня накануне. Котировки вернулись выше краткосрочных поддержек 83,50 долл и 81 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что с технической точки зрения указывает на их готовность возобновить повышение. Фундаментально, однако, покупателям может мешать мировая тенденция уклонения от риска и перспектива улучшения отношений Ирана с западными странами.

События дня

ВВП Германии в 3-м кв 2021 г (11.00 мск)
индекс потребительских цен еврозоны в октябре (12.00 мск)
личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в сентябре (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Чикаго в октябре (16.45 мск)
индекс потребительского доверия Университета Мичиган в октябре (17.00 мск)
операционные результаты ТГК-1 за 3-й кв 2021 г
финансовые результаты Мосбиржи за 3-й кв 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились, но отступили от минимумов дня и закрепились выше полос Боллинджеров дневных графиков (4220 пунктов и 1870 пунктов). С технической точки зрения рынок выглядит вполне готовым к отступлению выше, но если фундаментальный негатив возобладает, неделя может завершиться недалеко от указанных отметок. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4120-4230 пунктов.

Рубль накануне пытался вернуться к повышению против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно ослабевает. Пара доллар/рубль, тем не менее, все еще расположена ниже сопротивления 71,20 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше которого сигнализировало бы смену краткосрочного тренда. Пара евро/рубль также находится ниже аналогичного технического индикатора, расположенного у 82,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут попытаться отступить от локальных минимумов благодаря стабилизации цен на нефть. По акциям других секторов, однако, может преобладать фиксация прибыли в связи с ухудшением настроений на зарубежных площадках. Российские активы находятся на грани перехода к более значительному нисходящему движению, чего могут попытаться избежать покупатели. В Европе и США в пятницу будут ждать данных по инфляции, которые наверняка покажут её дальнейшее ускорение.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter