ИНТЕРЕСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ в облигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИНТЕРЕСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ в облигациях

29 октября 2021 PRAVDA Invest

Всем привет! На связи управляющий облигационным портфелем! Я понимаю, что пятница, но я к вам с интересной облигацией.

‼Мне кажется, что этот выпуск – одна из лучших возможностей на рынке прямо сейчас! Буду покупать ее в облиг портфель, ищу возможности сократить доли в том что есть.

Облигация: АФК Система, 001P-09
ISIN: RU000A1005L6
Цена: 100,3% от номинала
Купон: 9,90%
ВАЖНО: Есть оферта

Эта бумага с низкой волатильностью, опциональностью, высокой текущей доходностью и возможностью отыграть снижение ставок в будущем‼

📌Сперва поделюсь мыслями про облигационный рынок:

ЦБ мощно поднял ставку и у всех еще мощнее разыгралась фантазия относительно ее перспектив по итогам декабрьского пересмотра. Рынок свалился, что вынуждает менять стратегию поведения. Стратегия основывается на трех тезисах:

1. Мы знаем, что ЦБ будет жестко прессовать инфляцию;

2. Мы знаем, что ставки будут высокими некоторое время, как минимум где-то полгода;

3. Мы знаем, что вероятность смягчения ДКП в 2022 близка к нулю.

Также мы знаем, что на рынке огромное количество качественных бумаг дает доходность выше 9,5%. Но, с учетом выше приведенных тезисов далеко не все из них нам подходят.

❌Не подходят облиги с маленьким купоном и низкой ценой. Дело в том, что, если мы исходим, что в течение следующих шести месяцев ставки будут высокими, то в цене такие бумаги могут не прибавить ни копейки, а купон маленький, т.е. текущая доходность на вложенный капитал будет совсем небольшой.

Другое дело – купить облигу с высокой доходностью к погашению и высоким купоном. Тут цена будет больше номинала, но сравнивать в сегодняшней ситуации нужно текущие доходности. Чем текущая доходность выше при прочих равных, тем лучше инструмент.

А еще лучше если инструмент даст высокую текущую доходность при низкой волатильности, да еще и опциональности выйти в кэш. Вдруг высокие ставки это не на полгода, а на полтора?

💥И я нашел такую бумагу.

АФК Система, 001P-09 RU000A1005L6: это бумага, торгующаяся в районе 100,3% от номинала. Купон 9,90%. Осталась одна выплата купона 02.03.2022. 07.03.2022 будет put-оферта, в ходе которой инвесторы могут предъявить бумаги к погашению эмитентом по номиналу. Доходность к оферте около 9,0% годовых.

📌Как я буду работать с этой облигацией?

1) Покупаю сейчас, получаю ~9% годовых до оферты.

2) Если рынок по тем или иным причинам грохнется между сегодняшним днем и мартом 2022 – мне не страшно, потому что бумага с маленькой дюрацией в любом случае не будет волатильной (т.к. впереди оферта). Продаю в рынок, покупаю более интересные альтернативы.

3) Если додержал до оферты, то узнаю новый размер купона. Эмитент объявит его незадолго до даты оферты.

4) Если эмитент захочет погасить выпуск – предложит купон из серии 0,01% годовых (так часто Русал делает). Тогда смысла держать бумагу нет, нужно сдавать по оферте. Маловероятно, что в марте ставки будут сильно ниже чем сейчас, найдется на что заменить.

5) Если эмитент решит держать выпуск и дальше (обычно Система так и поступает), то купон будет соответствовать рыночным условиям. А это около 9-10% годовых в сегодняшних реалиях. Вот только после 7 марта 2022 г. на руках у меня окажется уже не коротенькая низковолатильная бумажка с высокой доходностью, а умеренно длинная бумага с хорошим купоном и высокой доходностью. Держа такую бумагу я потенциально отыграю снижение ставок в 2023, если оно произойдет.

‼Про подобные интересные истории я пишу в боте Pravda Invest Pro. Если интересно, присоединяйтесь!

Всем смирения и терпения – после серых дней и на рынке облигаций выглянет солнце! А пережить осень поможет Система.

ИНТЕРЕСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ в облигациях

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter