Акции нефтяных мейджоров становятся все привлекательнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции нефтяных мейджоров становятся все привлекательнее

1 ноября 2021 investing.com | ETF Chevron Exxon Mobil Анвер Харис
Из свежих квартальных отчетов крупнейших нефтяных компаний мира можно сделать один весьма необычный вывод. Нефтяные мейджоры не заинтересованы в инвестировании средств в наращивание мощностей для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на энергоносители после коронавирусного шока. Вместо этого они планируют возвращать больше средств акционерам, терпеливо ожидавшим улучшения ситуации в отрасли.

Это дали четко понять два крупнейших американских производителя нефти — Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX) — и европейский гигант Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa). Как указали компании, капитальные расходы в следующем году увеличатся, правда относительно исключительно низкой базы 2021 года и в рамках, установленных еще до нынешнего скачка цен на ископаемое топливо.

Установка на увеличение возврата средств акционерам — прекрасная новость для инвесторов, сделавших ставку на восстановление отрасли в разгар пандемии, когда неожиданный обвал нефтяных цен вынудил некоторые компании сократить дивиденды и приостановить обратный выкуп акций. В течение этого периода они активно занимали средства для покрытия дивидендных выплат.

Цены на нефть в США в течение последнего месяца впервые с 2014 года превысили уровень $80 за баррель в условиях мощного восстановления спроса вслед за резким спадом, спровоцированным COVID-19. Мировой спрос на энергоносители восстанавливается быстрее ожиданий, а объемы мировой добычи, несмотря на повышение, не могут за ним угнаться.

В акциях нефтяных компаний наблюдается сильное ралли
Биржевой фонд Vanguard Energy Index Fund ETF Shares (NYSE:VDE), среди 10 крупнейших компонентов которого числятся Exxon и Chevron, в этом году прибавил более 55%.

Акции нефтяных мейджоров становятся все привлекательнее


Это существенно лучше результата индекса S&P 500, который за аналогичный период повысился на 22%.



Опубликованный в пятницу отчет Chevron за третий квартал 2021 года показал, что за отчетный период компания сгенерировала максимально высокий за свою 142-летнюю историю свободный денежный поток. Компания сообщила инвесторам о своем намерении в следующем году удерживать капрасходы на 20% ниже доковидных уровней и увеличить выкуп акций. Согласно финансовому директору Пьеру Бреберу, бюджет капрасходов в 2022 году будет у нижней границы диапазона $15–17 миллиардов, что примерно на 60% ниже уровня 2014 года. В ходе состоявшегося в пятницу конференц-колла с аналитиками он отметил:

«Подавляющая доля излишней наличности будет со временем возвращена акционерам в виде более высоких дивидендов и выкупа акций».

Акции Chevron завершили минувшую торговую неделю на отметке $114,49. Chevron выплачивает квартальный дивиденд в размере $1,34 на акцию, доходность в годовом исчислении составляет 4,74%.

Между тем, Exxon в среду повысила свой квартальный дивиденд на 1 цент, впервые увеличив размер выплат с 2019 года.



В своем опубликованном в пятницу отчете за третий квартал компания сообщила, что ее денежный поток от операций достиг $12 миллиардов. Exxon выплачивает квартальный дивиденд в размере $0,88 на акцию, доходность в годовом исчислении составляет 5,47%.

«Свободного денежного потока оказалось более чем достаточно для дивидендов и дополнительного сокращения долга на $4 миллиарда», — отметил главный исполнительный директор Exxon Даррен Вудс.

«С учетом прогресса с укреплением баланса, на этой неделе мы объявили об увеличении дивиденда. Таким образом, наш дивиденд повысился уже 39-й год подряд».

Среди нефтяных мейджоров аналитики Goldman Sachs отдают предпочтение именно Exxon. По их мнению, дивидендная доходность компании (самая высокая среди ведущих американских нефтяных компаний) «не оценена должным образом относительно устойчивого свободного денежного потока».

Аналитики Goldman отмечают:

«Мы считаем, что дифференцированная база активов, с учетом также нашего позитивного взгляда на перспективы нефтяного рынка, будет способствовать пересмотру прогнозов по прибылям в сторону повышения».

Акции Exxon финишировали в пятницу на отметке $64,47, ниже 12-месячной целевой цены Goldman $68.

Подведем итоги

Акции ведущих нефтяных компаний остаются привлекательными в условиях мощного восстановления спроса на энергоносители после вызванного коронавирусом сильнейшего спада. Последние квартальные отчеты компаний показывают, что инвесторы будут щедро вознаграждены посредством повышения дивидендов и выкупа акций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter