Инвесторы разогнали котировки новой «мемной» биотех-акции на 930% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы разогнали котировки новой «мемной» биотех-акции на 930%

1 ноября 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
На рынке появилась еще одна «мемная» акция: пользователи социальной сети для трейдеров StockTwits обратили внимание на бумаги малоизвестного биотеха ABVC BioPharma. В акциях начались активные покупки

Акции американской биотехнологической компании ABVC BioPharma резко поднялись на премаркете в США на фоне роста популярности бумаг в торговой социальной сети для трейдеров StockTwits, пишет Bloomberg. В понедельник на премаркете на бирже NASDAQ цена бумаг подскочила на 930% — до $26,2. В начале основных торгов стоимость акций росла на 257% — до $9,08 за бумагу по состоянию на 18:25 мск. В конце прошлой недели бумаги биотеха стоили всего $2,54.

Объем торгов ABVC BioPharma на бирже резко увеличился. По данным Bloomberg, по состоянию на 17:17 мск было продано более 50 млн акций по сравнению со средним дневным показателем за последние 12 месяцев на уровне 660 тыс. бумаг. Капитализация компании увеличилась примерно до $242 млн, в то время как по итогам торгов в пятницу составляла $68,1 млн.

ABVC BioPharma — американская биотехнологическая компания, основанная в 2015 году. Она специализируется на улучшении уже имеющихся фармацевтических продуктов. В сентябре компания подала заявки на патенты на некоторые лекарства для лечения депрессии и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

В октябре в чате трейдеров Stocktwits большой популярностью пользовалась SPAC-компания Digital World Acquisition, которая согласилась вывести на биржу NASDAQ медиабизнес экс-президента США Дональда Трампа. Бумага также попала в центр внимания на форуме частных инвесторов WallStreetBets на платформе Reddit, где она конкурировала по популярности с «мемными» акциями GameStop и AMC Entertainment Holdings. Частные инвесторы начали скупать ее акции, что привело к росту бумаг более чем на 400% на торгах 22 октября. Всего за последний месяц бумаги компании Digital World Acquisition подорожали 559%.

Активные обсуждения отдельных акций на форумах трейдеров и в соцсетях уже не один раз приводили к резким движениям цен некоторых бумаг. В начале года стремительный рост «мемных» акций, таких как AMC и GameStop, вызвал настоящее потрясение по Уолл-стрит. В частности, за январь цена акций сети игровых магазинов GameStop взлетела более чем на 1700% — с $19 до $325 за бумагу на фоне ажиотажа среди частных инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) даже провела расследование поведения розничных инвесторов из соцсети Reddit, которые объединились для покупки «мемных» акций.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter