Акции «Русала» выросли на согласии акционеров разделить компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Русала» выросли на согласии акционеров разделить компанию

1 ноября 2021 РБК | РБК Quote | РУСАЛ Гаврикова Валентина
En+ и Sual Partners объявили, что одобрили выделение из компании высокоуглеродного бизнеса

Два крупнейших акционера «Русала» — En+ и Sual Partners — объявили, что поддержат идею выделить высокоуглеродные активы алюминиевого гиганта в отдельную компанию. Об этом сообщила En+ в пресс-релизе.

По данным на октябрь 2021 года, контролирующему акционеру «Русала» En+ принадлежит 56,88% акций компании, а Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет пакетом в 25,56%.

На этой новости котировки «Русала» выросли на 2,5%, на максимуме составив ₽74,3 за бумагу (по состоянию на 12:14 мск). По сравнению с уровнем закрытия пятницы акции выросли на 3,6%. Однако к 15:09 мск рост замедлился до 1,51%, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Выделение активов может быть завершено во второй половине 2022 года при условии, что компания получит все необходимые корпоративные одобрения, а также одобрения акционеров и регуляторов, говорится в сообщении. После этого компания подаст заявку на листинг для новой выделенной компании на Мосбирже.

«У выделенных активов компании будут разные траектории и стратегии декарбонизации их деятельности, но они будут направлены на одну цель, намеченную на 2050 год, — достижение углеродной нейтральности», — подчеркнул исполнительный председатель совета директоров En+ Group Грегори Баркер.

«После разделения направлений деятельности на две отдельные компании низкоуглеродный бизнес может вскоре достичь лидерства на мировом рынке низкоуглеродного алюминия, в то время как предприятия другого бизнеса сконцентрируются на инвестициях и инновациях, необходимых для обеспечения их успешного будущего в высококонкурентном мире углеродной нейтральности», — добавил Баркер.

«Русал» анонсировал выделение высокоуглеродных активов, которым требуется дорогостоящая модернизация для снижения выбросов, в отдельную группу еще в мае текущего года. После этого он планировал изменить название оставшегося низкоуглеродного бизнеса на AL+. Предполагалось, что AL+ продолжит экспортировать алюминий в страны с высокими требованиями к экологии (например, в Европу и США). Sual Partners в конце мая выступила против такого разделения бизнеса, а в конце июня заблокировала решение о переименовании компании на годовом собрании акционеров.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter