Топ-7 дивидендных историй у российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-7 дивидендных историй у российских акций

3 ноября 2021 Financial One Кричевский Алексей
Среди всех российских компаний наиболее интересными в плане доходности – как дивидендной, так и роста стоимости акций – выглядят следующие бумаги: «Северсталь», НЛМК, ММК, «Норильский никель», «Яндекс», Х5 и «Татнефть».
По первым четырем компаниям, в целом, все плюс-минус понятно. Их дивидендная доходность за 2021 год однозначно будет выше 15%. «Северсталь» выплатит 85,93 рубля дивидендов за 3 квартал, что вместе с полугодовыми дивидендами уже превысит 10% дохода. Закрытие реестра запланировано на 10 декабря.

Закрытие реестра у НЛМК будет 3 декабря, и после выплаты 13,33 рубля на акцию за 3 квартал дивдоходность превысит 11%. ММК «очистится» от дивидендов 11 января, после выплаты 2,663 рубля на акцию дивидендная доходность за три квартала составит около 9%.

Пока что открытым остается вопрос по «Норникелю», но с учетом выросшей на 70% чистой прибыли по РСБУ можно рассчитывать на то, что по итогам года дивидендная доходность компании также будет двузначной.

«Татнефть» – это единственная нефтяная компания, не поддержавшая мощнейшее ралли нефтяников на российском рынке. Проблема в том, что из-за пандемии и отмены ряда льгот по НДПИ на добычу сверхвязкой нефти у компании сильно просели финансовые показатели. Сейчас же, по итогам отчета за третий квартал, «Татнефть» постепенно возвращается на допандемийные уровни по валовой и чистой прибыли, а по выручке она уже побила рекорды – за 9 месяцев этот показатель составил 762 миллиарда рублей и не менее 222 миллиардов за квартал. С восстановлением дивидендной политики – раньше на выплаты акционерам уходило 100% свободного денежного потока, сейчас 50% прибыли по РСБУ – акции могут не только приносить двузначную доходность в виде дивидендов, но и очень прилично отрасти. До пандемии привилегированные акции стоили более 800 рублей, сейчас – чуть меньше 500. Потенциал роста очевиден.

Х5 Retail Group уже объявил о том, что выплаты акционерам составят 50 миллиардов рублей. Это около 7% дивидендной доходности от текущей цены на бумагу в 2400-2430 рублей. Помимо этого, сеть планирует в ближайшие три года открыть 3000 магазинов сети «Чижик» – это сеть жестких дискаунтеров. Всего же инвестиционная программа холдинга предполагает открытие 7000 магазинов в ближайшие три года, из которых примерно 1000 придется на Москву. Даже без учета бехнической картины, которая тоже указывает на позитивный сценарий для Х5, компания имеет все шансы превзойти свою максимальную стоимость за акцию в 3140 рублей в течение полугода.

«Яндекс» достаточно позитивно отчитался за третий квартал – рост выручки год к году составил 52%. Активно растет сегмент фудтеха, «Яндекс.Лавка» открывается по франшизе во всех точках России, «Яндекс.Плюс» теперь насчитывает более 10 миллионов подписчиков, увеличившись в два раза. «Яндекс.Маркет» получил прирост клиентов в 95%, увеличив их количество до 8,4 миллиона. Растут абсолютно все сегменты бизнеса компании. Более того, «Яндекс.Еда» уже вышла на рынок Лондона и Парижа. После отчета акции интернет-гиганта выросли с 5250 рублей до практически 6000 и имеет дальнейший потенциал для роста вплоть до 8000 рублей. При этом не стоит забывать о планах вывести на IPO «Яндекс.Такси». Как акция роста «Яндекс» сейчас чуть ли не лучшая история на российском рынке из компаний, которые торгуются больше двух лет.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter